гематолог

20:20 13-01-2010 / Евгений / Крым, обратиться

У моей жены диагноз : диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома, анапластический вариант, с позитивным статусом по CD30. 4ст. Сделали 4 химии, но собирается плевральная жидкость. Предлагают мабтеру или увеличить дозу химии. Проблемы с деньгами есть, поможет ли нам мабтера?

Ответы

# 20:32 13-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анапластическая крупноклеточная лимфома, CD30-положительная - и B-клеточная? Вы не путаете? Можно увидеть результаты иммунофенотипирования?
# 21:43 13-01-2010 Евгений, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ. Куда отправить анализ?
# 22:16 13-01-2010 Евгений, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Cd3 = "-" ; CD20= "-"; CD30= "+"; CD79a="+"; bct-6= "-"; Ki-67= 65%
# 00:11 14-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это все, что посмотрели? Как-то неубедительно. Видно, что это лимфосаркома, но и только. А опухоль где? В средостении? Однако в любом случае: раз CD20-, значит Мабтера бесполезна просто по определению.
# 11:09 14-01-2010 Евгений, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Поражение л/лимфоузлов средостения, шейно-надключичных, подмышечных, правого легкого. Врачи не ставят саркому. Ей 25 лет.
# 11:22 14-01-2010 Евгений, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Я ошибся CD20" +" ; панцитокератины AE1/AE3 = "-".
# 23:19 14-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, так CD20+ - это уже совсем другой разговор. B-клеточные лимфосаркомы средостения действительно нередко экспрессируют CD30. Не ставят - ну, это вопрос терминологии, не будем из-за этого копья ломать. 65% Ki-67 - значит о какой доброкачественной опухоли речь не идет. А какие курсы химиотерапии проводились и в адекватных ли дозах?
# 13:47 15-01-2010 Евгений, обратиться
Сергей Кузнецов…,
КУРС_ПХТ-СНОР циклофосфан 1000мг в/в кап, доксолик 50 мг в/в кап, винкристин 2мг в/в, медрол 64мг р.о№5. Метаболическая терапия.
# 22:45 15-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дозы явно недостаточны. В "правильном" CHOP'е доксорубицина идет 80-90 мг доксорубицина и 1200-1400 мг циклофосфана (в зависимости от поверхности тела - сколько ее ваши доктора насчитали? 1,0 м2? Такое только у детей бывает или карликов). А в средостении после этих 4 курсов что осталось? Что сейчас с периферическими лимфоузлами?
# 23:32 15-01-2010 Евгений, обратиться
Сергей Кузнецов…,
На снимке в области средостения большое белое пятно. Состояние ухудшается, собирается плевральная жидкость. Добиться чётких и ясных ответов не можем. Нашкребли на 700 мг. мабтеры сказали для ее (72кг) на1курс, мин 6 курсов. Помогите Пожалуйста!!!! Отношение к больным исключительно как к легкой наживе.Что нам от них требовать?
# 23:53 19-04-2010 Галина, обратиться
в 2008 моему брату диагнастировали диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома CD-20 положительная правой небной миндалины, 1 стадия. После 4-х ПХТ CHOP-ом назначили мабтеру и после уже кололи мабтеру 2 года (каждые 2 месяца). За счет мабтеры была достаточно быстро (3 месяца) поставлена ремиссия.
Нам мабтеру выдавали бесплатно, сначала в 62-й красногодской, зачем в гем.центре при боткинской. А вы где проживаете?
# 22:48 20-04-2010 Евгений, обратиться
Галина,
В Симферополе. Нам не повезло, хохлы не беспокоятся о своих граждан. Делаем 4 химию- каждый курс мабтеры обходится в 55000 рос. руб., не считая всего остального.
# 08:54 21-04-2010 Галина, обратиться
Евгений,
могу только посочувствовать, я не знаю действия мабтеры на CD30, но CD20 она точно лечит. Кстати 55000 не такая большая сумма, у меня на брата если бы покупать лекарство на 6 прокапываний нужно было 720000 руб, у него вес большой. Так что можно только порадоваться, что именно мабтеру для гематологии ввели в список бесплатных лекарств. И будьте готовы, что после действия медрола может быть значительная прибавка в весе.