гематолог

12:08 15-01-2010 / ольга / белорецк, обратиться

здравствуйте ,мне 34 года ,планирую второго ребенка ,сделала коагулограмму крови вот результаты :
индекс АПТВ-0,75 (0,80-1,10 )
протромбин по Квику -87,2% (75,0-125,0)
мно - 1,15 (0,80-1,20)
Тромбиновое время - 17,8 сек (18,0-21,0)
фибриноген - 2,1 г/п (1,8-3,8)
фибринолитическая активность -- 13 % (11-19 )
реакция кровяного сгустка - 41 % (40-55)
растворимые фибриномерные комлексы (РФМК ) -5,0 (0,0-3,5 ) отрицательн,
этаноловый тест - отроцательный
фибриноген в -отрицательно
аггрегация тромбоцитов АДФ 5Мм -74 % (45-75 )
аггрегация тромбоцитов коллагеном (%) -91 % (45-75 )
D - димер - 0,60 (0,00-0,20 )
поставили диагноз гиперкоагуляция ,прошла лечение : вессел дуэ ф,флебодия ,тромбоасс.сейчас планирую беременность ,до этого было 3 выкидыша .прошу вашего совета ,смогу ли с токим диагнозом вынести ребенка и надо ли будет всю беременность принимать препараты для разжижения крови и совместимы ли они с беременностью ,пожалуйсто ответьте на мой вопрос т,к живу в маленьком городке а у нас специалистов по крови нет нужно ехать в другой город ,и нужно ли мне сейчас перед беременностью попить какие то лекарства для крови или может поставить пиявок ?

Ответы

# 23:45 15-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сам анализ без каких-то больших отклонений. Но он показывает не все. При повторных выкидышах показано более детальное исследование гемостаза, в частности - поиск тромбофилий (как приобретенных, так и наследственных).
# 08:33 16-01-2010 ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…, спасибо за ответ ,но в нашем городе не делают таких анализов,если у меня шанс выносить ребенка без этих анализов ?
# 22:13 16-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я ж не знаю, чем вы болеете (и болеете ли). Шанс наверняка есть, но без диагноза что-то оценивать сложно.
# 18:20 25-01-2010 ольга, обратиться
дело в том что я ничем не болела ,а долго принимала горманальные препараты около 10лет и вот этим то наверно себе все и испортила ,т,к я родила первого ребенка нормально без каких либо осложнений .
# 19:08 25-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну а гематолог-то есть? Вам есть смысл его навестить. Возможно, он знает, где поблизости эти исследования делают.
# 16:58 27-01-2010 ольга, обратиться
гематолога в нашем городе нет,поэтому и по советоваться не с кем ,так что вся надежда на вас . может вы мне еще подскажите какие продукты разжижают кровь ,не хочется так много принимать лекарств.а если все таки это из за гормональных таблеток ,то можно как то восстановить кровь ?
# 18:37 27-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Давайте не будем использовать термины, смысл которых вам неясен. Зачем вам надо "разжижать" кровь? Что с вашей кровью не так? Это не более, чем предположение, оно ничем пока не доказано и из имеющихся анализов не вытекает.
# 22:53 06-02-2010 Марина, обратиться
Здравствуйте!Простите,пожалуйста, Вам, может, мой вопрос покажется диким, но я живу в маленьком городе, гематолог у нас только в областном центре и попасть к нему просто за консультацией очень трудно. Мне поставлен диагноз-эссенциальная тромбоцитемия в 1997 году. Количество тромбоцитов 500-800 тыс. в течение всех этих лет колеблется. Гемоглобин 125-130г/л все время. Лейкоциты 8-9 тыс. Изменений в лейкоцитарной формуле нет. Я не привожу анализы, их было много, но там все время такие показатели. Впервые такие тромбоциты выявили случайно, при медосмотре во время учебы в Москве. Симптомов и жалоб никаких не было и нет до сих пор.
Когда появилась возможность исследовали агрегацию тромбоцитов.
Показатели были такие. до лечения:
с АДФ 1х10-3М 108%
с АДФ 1х10-5М 24% обратимая до 2%
с АДФ 1х10-7М 8% двухфазная
с ристомицином 120%
Сейчаспринимаю курантил в дозе 150мг в день.
Все остальные показатели не изменены.
Уважаемый доктор! На протяжении многих лет я не чувствую никаких изменений в состоянии здоровья, хотя прочитала все, что смогла найти и все время ждала ужасов.
Вопрос у меня такой:могу ли я рожать или об этом стоит забыть? Замужем много лет, всегда даже думать об этом боялась...
Спасибо, извините.