гематолог

13:11 17-01-2010 / Наташа / 0, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как действовать дальше, к кому обращаться. Была замершая беременность. Врачь направил сдать анализы: гомоцистеин - показатель 8,5 и и молекулярно - генетическое типирование факторов системы гемостаза - заключение: выявлены маркеры, ассоциированные с гиперагригацией тромбоцитов, с повышенным уровнем гомоцистеина. Назначение: ангиовит в течении 1 месяца и повторная сдача анализов. Результат: гомоцистеин - 7,75
Антифосфолипидные антитела IgM - 9,6
Антифосфолипидные антитела igG - 2,4
Коагулограмма:
ПИ - 97,68%
МНО - 1,03
Протромбиновое время 12 сек.
Фибриноген - 278, Антитромбин3 - 84,97%, АЧТВ - время 47, 9 сек, D-димер - 551. Вопрос: какие выводы можно сделать из данных результатов и к какому врачу теперь обращаться? Заранее благодарю.

Ответы

# 15:10 17-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какие именно "маркеры, ассоциированные с гиперагригацией тромбоцитов"? У них все-таки названия должны быть. По тем анализам, что вы показали, я искал бы прежде волчаночный антикоагулянт. Но, разумеется, коагулологическими методами. Серологические пробы в этом отношении менее информативны, да и не говорят еще сами по себе о проблемах с гемостазом. А уровень тромбоцитов какой?
# 17:08 17-01-2010 Наташа, обратиться
В результатах выделены следующие маркеры:
Полиморфизм 1565Т-С в гене гликопротеина - А1/A2
Полиморфизм 677С-Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы (MTHFR) - T/T.
Уроверь тромбоцитов - 265
# 18:48 17-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ага. А уровень гомоцистеина какой?
# 19:35 17-01-2010 Наташа, обратиться
При первой сдаче было - 8,5. В течении месяца пила ангиовит. При повторной сдаче - 7,75
# 19:51 17-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Значит просто продолжайте принимать ангиовит. Но ВА я все же поискал бы. До беременности кровоточивостью не страдали?
# 20:19 17-01-2010 Наташа, обратиться
Благодарю за быстрые ответы. Кровоточивочтью до беременности не страдала. Подскажите, пожалуйста, какой уровень гомоцестеина считается нормальным и, всё-таки, необходимо ли мне обратиться к флебологу и гематологу? Либо дальше наблюдаться только в женской консультации? Очень переживаю по поводу того как могут сказаться эти отклонения на следующей беременности...
# 21:19 17-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Порядка 10-11 мкмоль/л (до 15). К гематологу обратиться стоит, хотя бы для обследования на ВА.