гематолог

22:51 21-01-2010 / Елена2009 / 0, обратиться

Здравствуйте!У моего ребёнка Острый лейкоз-ремиссия.Лечимся третий год.Сейчас на поддержке.Сделано облучение.Осталось пить химию 2 месяца.Постоянно проблемы с тромбоцитами.выше 140-160 не поднимаются и это на аминокапроновой кислоте(пьём) и этамзилат 1 т в день.Если не даю то совсем до 80 падают.Посоветуйте может не то и не так даю препараты.Наши специалисты ни чего не знают.Фолиевую кислоту нельзя.И ещё-на химии лейкоциты 3.6-4.5.многовато.Не болеет.Зубы режутся Сыну 6 лет.Напишите пожалуйста своё мнение.Спасибо.

Ответы

# 01:26 22-01-2010 Аноним, обратиться
Если лейкоциты превышают 3 тыс. необходимо увеличивать дозы препаратов, получаемых вашим ребенком - сначала одного на 50%, если в течение недели -двух лейкоциты не нормализуются, то и второго. "Нормализуются" на поддержке означает колебания в диапазоне от 2 до 3-х тыс. Однако, если ваши доктора не корректируют дозу препаратов//, возможно, что в формуле крови преобладают лимфоциты, а уровень гранулоцитов низкий, тогда коррекция не проводится. Что касается тромбоцитов, то уровень в 80 тыс, в 50 тыс и даже в 30 тыс.совершенно достаточен для нормальной жизни, корректировать его не нужно, нужно просто обеспечить малышу лечебно-охранительный режим. Вас кто-то дезинформировал или вы сами придумали, что аминокапроновая кислота или этамзилат влияют на уровень тромбоцитов - у них совершенно иной механизм действия, так что не нагружайте ребенка ненужными лекарствами.
# 11:03 22-01-2010 Елена2009, обратиться
Аноним/
Спасибо за ответ.Я не пояснила что такие показатели у него на уже 150% дозе двух препаратов.А этамзилат и аминокапронка как ни странно немного спасает от синяков.Он весь ими покрыт.