гематолог

08:10 22-01-2010 / Светл.Вяч.… / 0, обратиться

Здравствуйте! Сыну 12 лет, беспокоят спонтанные носовые кровотечения около 3х лет, раньше были эпизодическими. С ноября 2009 резко участились, до 1-2 раза в день (чаще всего на фоне полного спокойствия или сразу после вставания с постели по утрам. Повышенного АД не было ни разу, синяков и др. симптомов повышенной кровоточивости не бывает). Была обнаружена тромбоцитопения около 100, время свертывания 10-12 мин., увеличение селезенки до 16 см. Пункция костного мозга - почти норма, реактивные изменения (подозревали в этот момент впервые возникший герпес на губах). Гемостазиограмма - небольшие отклонения по многим параметрам. Маркеры гепатитов В,С отриц. В итоге гематологи сказали, что проблема скорее всего не их, нужно наблюдение и анализы в динамике. Назначили только дицинон. С тех пор тромбоциты постепенно поднялись до 220, время сверт. до 5 мин., нос.кровотечения были примерно раз в 1-2 недели и быстро прекращались. В последнюю неделю снова стали ежедневными, обычно с утра. Размер селезенки тот же, на УЗИ неуверенно говорят о возможности портальной гипертензии, кровоток в печени и селезенке на нижней границе нормы.
P.S. сын-подросток, вырос именно за посл.год на 10-12 см, атлетич. сложения, по физич., половому и интелл. развитию опережает сверстников примерно на год, жалоб никаких нет.
К какому специалисту нам следует обратиться для назначения дальнейшего обследования? посоветуйте, пожалуйста, какие еще анализы можно сделать в Самаре или в Москве.

Ответы

# 20:53 22-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пересказ анализов - не лучшая политика. Информации-то никакой. Время свертывания показатель малочувствительный, при 100 тыс тромбоцитов оно удлиняться никак не должно. Значит что-то было не то в коагулограмме, а что? Самый главный вопрос тут - причина увеличения селезенки. 16 см - это даже для взрослых многовато и нуждается в объяснении. Небольшая или умеренная тромбоцитопения при увеличении селезенки вполне возможна; нарушения свертывания при патологии печени тоже объяснимы. Так что я бы разбирался прежде всего с геПатологами. Других идей - в отсутствие анализов - в голову не приходит.
# 05:59 26-01-2010 Светл.Вяч.…, обратиться
Спасибо!
# 10:32 01-02-2010 Светл.Вяч.…, обратиться
Уважаемый Сергей !
Сын обследовался в гематологии с диагнозом: Вторичная тромбоцитопения с нарушением агрегации тромбоцитов.Рецидивирующие носовые кровотечения. Синдром гиперспленизма.Тромбоциты в ноябре были 113-117 (с тех пор повысились до 222 на фоне приема дицинона).
УЗИ:печень у края реберной дуги, эхогенность смеш., стр-ра диффузно неоднородная, перипорт. рисунок усилен.Воротная вена 11,5 мм, холедох 3,5 мм.Селезенка +3 см, 156х65 мм, эхогенность незначительно повышена, стр-ра мелкозернистая.Селезеночная вена в воротах 9,5 мм, незнач. извита.
БАК: общ.белок 73 г/л, мочевина 5,0 м/л,АлАТ 51 и/е,АсАТ 53 и/е, билирубин общ.8,5 мкмоль/л, тимол.проба 10ед, ПТИ 98%,фибриноген 2г/л, щел.фосфатаза 606 и/е,бета-ЛП 3,7 г/л.
Антитела к ВИЧ,маркеры гепатита В и С отриц. Антитела к цитомегаловирусу IgG колич. 4,3 положит.(МЕ/мл), к вирусу простого герпеса IgGколич. 2,4 положит. (ед)., к токсоплазм. и хламид. отрицат. Гемостазиограмма 12.11.09 "нарушение агрегации тромбоцитов". АЧТВ 43,4 сек(N 28-40), VIII фактор 183%(60-150), IX фактор 95%(60-150), Виллебрандта 59%(50-160), Тромбоциты 168. Агрегация тромбоцитов: АДФ-агрегация начало 17,4(N 11,8-16,2 сек). Коллаген-агрегация 19,2(14-18 сек), агрегация с УИА 18,8(14-17 сек).
Миелограмма: бл.кл.2% Пунктат богат кариоцитами.В гранулоц.ряду палочкоядерный сдвиг влево.Эритропоэз активный, нормобластич.МКЦ-поэз активирован(до100 мкц в 250п/зр), тромбоцитообразование сохранено.
Носовые кровотечения стали менее обильными и останавливаются теперь легко, но все же за январь 7 раз. Что предпринять? Не можете ли посоветовать хорошего детского гепатолога в Москве?
# 20:20 01-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А агрегацию с ристомицином не смотрели? Проблема с кровоточивостью сильно смахивает на болезнь Виллебранда, в этом ничего ужасного нет. А проблема с печенью (судя по несколько повышенным трансаминазам и увеличению селезенки) имеет какое-то иное происхождение. С детскими гепатологами я незнаком. От фонаря могу предложить РДКБ или Морозовскую больницу (просто потому, что геМатологи там хорошие). Учитывая юный возраст, логичнее было бы искать какие-то болезни накопления (если вирусных гепатитов не найдут даже при более детальном обследовании).
# 22:56 01-02-2010 Светл.Вячесл.…, обратиться
Спасибо за ответ!
# 10:42 16-02-2010 ashikkiz, обратиться
Светл.Вяч.…,
моей знакомой помог один способ, но чтобы не распространять рекламу, пишите на почту ashikkiz@gmail.com я все подробно расскажу, это не лекарства и не БАДы!