гематолог

16:22 26-01-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый день. я уже обращалась к вам около месяца назад- у меня был плохой анализ крови- его делали на станции переливания крови ( я была донором и успела сдать кровь три раза- в мае 2008, в июне и сентябре 2009). анализы всегда были хорошими, кроводачу переносила хорошо. а последний анализ перед кроводачей оказался плохим, там был низкий гемоглобин и другие показатели. вы предположили дефицит железа и посоветовали проверить обмен железа. вчера сдала кровь в лаборатории- общий анализ и кровь из вены на трансферрин, ферритин и ЛЖСС. не могли бы прокомментировать результаты?
для начала предыдущий анализ:
анализ от 26 декабря:
гемоглобин- 117, эритроциты- 4,6, цветовой показатель- 0,76, ретикулоциты- 7, тромбоциты-363, лейкоциты- 6,1, нейтрофилы палочкоядерные- 3, сегментоядерные- 43, эозинофилы- 3, базофилы- 1, лимфоциты- 44, моноциты- 6., HCT-33,8, MCV-72,7, MCH-25,1, MCHC-34,5.

Анализ от 25.01.:
железо- 5,02, лат.железосвяз.способность- 77, трансферрин- 3,47, % насыщения трансферрина- 5,8, ферритин- 7, гематокрит- 38,4, гемоглобин-12, эритроциты- 4,84, MCV-79.3, MCH-24,8, MCHC- 31,3, тромбоциты- 328, лейкоциты-5,84, палочкоядерные нейтрофилы- 3, нейтрофилы сегментоядерные- 46, общее число нейтрофилов- 49, лимфоциты-39, моноциты-10, эозинофилы- 2, базофилы - 0, СОЭ ( по Вестергрену)- 7.

Из жалоб- повышенная утомляемость, хроническая усталость, сниженная работоспособность, расстройство сна, бледность кожи, ломкость ногтей, сухость кожи.

насколько я понимаю из результатов анализа, скорее всего, речь идет о железо-дефицитной анемии, но хотелось бы услышать ваше мнение.
и еще- я записалась на прием к терапевту, в связи с чем вопрос- терапевт может назначить мне лечение или нужен прием у гематолога? заранее большое спасибо

Ответы

# 23:23 26-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, это железодефицитная анемия. Лучше бы все же лечение проводил гематолог - спокойнее будет.
# 09:49 27-01-2010 @аноним, обратиться
Спасибо. не подскажите еще- могло ли донорство спровоцировать железо-дефицитную анемию? и с чем может быть связано- ведь до этого я сдавала, и все анализы были хорошие, а, насколько я понимаю, железо-дефицитной анемии предшествует латентный дефицит железа? правда ли, что от анемии люди лечатся очень долго, а иногда всю жизнь приходится принимать препараты железа? и какие обследования дополнительно вы мне посоветуете пройти для выяснения причины анемии? и еще- я сейчас хожу в спортзал. не вредны ли при данном диагнозе физические нагрузки?
# 19:15 27-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно. А "анализы были хорошие" - вы тогда тоже обмен железа сдавали? Или просто анализ крови?
Долгое лечение требуется для восстановления запасов железа (по мере ухода дефицита всасывание железа снижается). При наличии достаточно очевидной причины (а если вы сдаете именно _кровь_, то это объяснение действительно напрашивается) у молодой женщины обследование не обязательно. Физические нагрузки не запрещены, просто их переносимость может быть снижена.
# 23:41 27-01-2010 @аноним, обратиться
спасибо за ответ. до этого у меня просто брали общий анализ крови из пальца, гемоглобин был 130-140 и другие показатели в норме, поэтому к кровосдаче допускали и железо, конечно, не проверяли. еще раз спасибо за развернутый ответ. вы меня успокоили)