гематолог

19:54 27-01-2010 / Людмила / 0, обратиться

Здравствуйте Сергей! Мне необходимо знать ваше мнение. В августе 2008 г. поставлен диагноз аутоимунная тромбоцитопения. В течении года принимала преднизалон, пыталась от него "уйти", но тромбоциты падали. В сентябре 2009 г. сделали спленэктомию. Тромбоциты стали подниматься и доходили до 495х10*9. При этих цифрах врач сказала попить тромбоасс. Я принимала его 5 дней по таблетке и тромбоциты снизились до 361. После вновь поднялись до 409. Последнюю таблетку снижала по 1/4 т. раз в неделю-тромбоциты держались на 300. Как перестала пить преднизалон вновь упали-68. И это случилось перед Новым годом. В связи с праздниками, меня вновь "посадили" на преднизалон-ударную дозу 20 таблеток. На 20 т. -тромбоцитов было 480, сейчас 14 таблеток-тромбоцитов 408. Снижаю по 1 таб. в 3 дня. Я одного не могу понять, врачи говорят, что долго нельзя принимать преднизалон, а сами вновь назначают "бешенные" дозы. Опять буду от него долго уходить, а эффект не известен. Пока принимаю преднизалон, тромбоциты держаться, перестаю-резко падают. Что делать, подскажите? Мне делали лапарскопическую спленэктомию. Возможно у меня добавочная селезенка, могли ли ее не увидеть при такой операции?
Мне 30 лет и я надеюсь еще родить ребенка. Жду Вашего овета! Спасибо!

Ответы

# 00:01 28-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Добавочная селезенка обычно вырастает позже. А тельца Жолли в эритроцитах в анализе крови лаборатория описывает?
В принципе, на 68 тыс жить вполне можно. С такими можно и не лечиться. Другой вопрос, насколько они стабильно будут такими. Если будут падать дальше, придется искать что-то другое: ритуксимаб, циклоспорин...
# 21:49 30-01-2010 Людмила, обратиться
Здравствуйте Сергей! Спасибо за ответ. Про тельца Жолли, я слышу первый раз. У меня берут только ОАК с тромбоцитами и иногда ретикулоциты (вроде так называются). Пункцию костного мозга брали еще в августе 2008 г. Я незнаю, держались бы тромбоциты на 68 тыс. или нет, мне назначили ударную дозу преднизалона, так как все это случилось перед Новым годом. И у меня стали появляться мелкие точечные кровоизлияния на ногах. В данный момент наблюдаюсь у другого врача (мой доктор в отпуске). С моим доктором снижали преднизалон по 1 таб. каждый день до 6 таб., далее по 1/2 таб. раз в неделю. С другим доктором по 1 таб. раз в три дня до 6 таб. (т.е. медленее)-это верно, на таких дозах так долго "сидеть"? А эффект под большим вопросом? И еще вопрос-можно принимать какие-либо витамины, кальций?
# 21:56 30-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Отмена преднизолона должна занимать примерно 3-5-6 мес, иначе риск рецидива весьма велик. Последние 1-2 таб отменяют дольше всего (месяц-два). Это тоже не гарантия от рецидива, но гарантий вообще никто не в состоянии дать. А кто дает, от того бежать надо.
# 22:04 30-01-2010 Людмила, обратиться
А витамины можно принимать? Кальций? Колени иногда побаливают, на пятки по утрам больно наступать, потом расхожусь, вроде нормально. Молочные продукты употребляю в больших количествах.
# 22:11 30-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, конечно.
# 20:54 13-02-2010 Аноним, обратиться
Людмила, у вас коленки не опухали после ходьбы. мне на пятки больно наступать когда похожу прилично. я тож переболел (надеюсь) почти месяц после операции прошел. пока вроде норм.