гематолог

12:28 28-01-2010 / Галя / 0, обратиться

Глубокоуважаемый доктор!
Я привожу последние анализы крови и к.мозга жены,которые Вы просили привести,а не пересказывать.Сокращённый ан.крови(основные показатели) от 30.11.09:Общее кол-во лейкоцитов-2.0 10*3/micl,Hb-12.8g/dl.Platelets-142 10*3/micl,Mean Platelet Volume 9.6 fl,Neutrophils (в абс.числах)0.39,Lymphocytes(в абс.числах) 1.08,Lymphocytes (в %) 66,0.
Следующий ан.крови (сокращённый)ч/з 12 дней,от 13.12.09:Общее к-во лейкоцитов 2.6 10*3/micl,Hb 12/3 g/dl,Platelets 180 10*3/micl,Mean Platelet Volume 9.6 fl,Neutrophils (в абс.числах) 1.0,Lymphocytes (в абс.числах) 1.18.
Гистопатологич.д-з к.мозга в конце 2007г.:Имеется угнетение ростка гранулоцитов к.м. при прочих неизменённых показателях-осутствие угнетения остальных ростков к.м.Бластные к-тки не обнаружены.Жирового перерождения к.м.нет.Хромосомы к-ток не изменены.Гистопатологич.д-з:Гистопатол.изменения к.м.соответствуют лекарственному воздействию на к.м.б-ного
Гистопатологич.д-з к.м. в конце 2008г.:Имеется прогрессирующее угнетение ростка гранулоцитов к.м.в сравнении с предшествующим анализом.Остальные ростки к.м.б-ного не изменены.Бластные к-тки не обнаружены.Жирового перерождения к.м. нет.Хромосомы к-ток без патологии.
Уважаемый доктор,хочу повторить вопросы,возникшие у меня в связи с вышеуказанными анализами крови и к.м. жены:Правомочен ли д-з,поставленный гематологом,наблюдающим мою жену-МДС,нейтропения с развитием в сторону апластической анемии,а не в о.лейкоз?Так ли уж необходим следующий тест к.м.,на котором настаивает гематолог?Необходим ли поиск донора ст.к-ток для моей жены?Нужно ли лечить нейтропению в этом случае,если падение нейтрофилов бывает у жены периодически, в холодное время года,после аденовирусных заболеваний и не снижается,как Вы видите,ниже 0.5 и то на достаточно короткое время?Какова профилактика, в этом случае,развития в будущем апластической анемии или о.лейкоза?
Заранее благодарен за Ваш исчерпывающий ответ.С искренним уважением.

Ответы

# 23:30 28-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А почему анализ "сокращенный"? А полный можно увидеть? Вы поймите - все эти "абсолютные цифры" вызывает большое подозрение на то, что их считал аппарат. А тогда им цена - три копейки. Нужен нормальный, человеческий анализ крови. Он есть? Теперь костный мозг: можно все-таки подсчет увидеть? Не надо мне одно заключение подсовывать.