гематолог

18:36 29-01-2010 / Ольга / 0, обратиться

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах и подскажите, куда дальше двигаться.
Мама (61 год), лежит 2 месяца с компрессионным переломом позвоночника на фоне остеопороза. Начали делать массаж и ЛФК, стоит 2 раза в день по 2 минуты около стула (только с нашей помощью). Сама встать не может - бессильная слабая спина, опоясывающие боли в районе ребер, которые не дают двигаться, потеря мышечной массы ~20кг за 3 месяца, значительное ослабление рук и ног. Належала воспаление легких. На фоне воспаления легких и приема антибиотика Аугментин пришлось сделать анализ крови и мочи. Моча - все в норме. Кровь:
С-реактивный белок - 2.0; железо - 15.13; ферритин - 1122 (!!!); эритропоэтин - 53.8; гематокрит - 31.6; гемоглобин - 10.2; эритроциты - 3.21; MCV - 98.4; MCH - 31.8; MCHC-32.3; тромбоциты - 242; лейкоциты - 5.37; палочкоядерные нейтроф. - 2; нейтрофилы сегментояд. - 22; нейтрофилы (общее число) - 24; лимфоциты - 61; моноциты - 14; эозинофилы - 1; базофилы - 0; СОЭ (по Вестергрену) - 38; фибриноген - 4.3
Скажите, пожалуйста, что могут означать такие результаты и куда нам дальше направляться на обследование и лечение, в какую область медицины?
Большое спасибо!

Ответы

# 21:28 29-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть небольшая нейтропения, но сугубо формальная. СОЭ и ферритин - на инфекцию, это неинтересно. А снимки костей делали? Деструкций в костях нет?
# 20:23 30-01-2010 Ольга, обратиться
Делали денситометрию:
позвоночник - BMD 0,762 g/cm
T-Score (SD of young-adult BMD) -3,5
Z-Score (SD of age-matched BMD) -2,1
бедро - sBMD 948 mg/cm
T-Score (SD of young-adult BMD) -0,1
Z-Score (SD of age-matched BMD) 1,0
Заключение: выраженный остеопороз в поясничных позвонках, снижение костной массы в проксимальных отделах левой бедренной кости.
Делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: заключение - МР-картина остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L5-S1, L4-L5, L3-L4, L2-L3, L1-L2
Делали МРТ грудного отдела позвоночника: заключение - компрессионные переломы позвонков Th6, Th7, Th8, Th9 и Th10. МР-картина деформирующего спондилеза, остеохондроза грудного отдела позвоночника. Выраженное изменение структуры позвонков.
Делали еще рентген позвоночника и ребер, но у меня на руках только снимки, без словесного описания.
Скажите, пожалуйста, я ответила на Ваш вопрос? Или исследование на деструкцию в костях - это какой-то специальный способ обследования?
Большое спасибо!
# 20:38 30-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это и обычной рентгенографией делать можно. Но смотрели только позвоночник. А плоские кости (череп, таз...)?
# 23:57 30-01-2010 Ольга, обратиться
Нет, больше ничего не делали.
А что Вы порекомендуете?
# 19:30 31-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если есть подозрение на миелому, то нужны снимки плоских костей (череп, таз, плечевой и тазовый пояс + проксимальные трети плечевых и бедренных), иммунохимическое исследование крови и мочи, исследование костного мозга.