гематолог

17:28 02-02-2010 / наталья / 0, обратиться

ребенку 2года10месяцев сильно восполены миндалины и аденоиды.анализы показали лейкоцитов 11.7.тромбоцитов1005.палочкоядерные 2.сегментоядерные 66 лимфоциты27 моноциты5.соэ 8.гемоглобин131.эритроциты4.93.меня беспокоят тромбоциты больно уж высокие.но ниже 593 у нас никогда не было.связано ли это с восполением или может быть что-то серьезное?.сейчас принимаем антибиотик супракс а через неделю врач сказал пересдать анализы.очень переживаю.

Ответы

# 21:29 02-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Реактивный тромбоцитоз за миллион действительно встречается нечасто. Но тут есть явная инфекция и нейтрофильный лейкоцитоз, для данного возраста нетипичный. Так что я бы действовал так же.
# 09:26 03-02-2010 наталья, обратиться
спасибо за ответ.а что такое нейтрофильный лейкоцитоз.опасно ли это.а если даже это не реактивный тромбоцитоз это очень опасно и можно ли это лечить.не опасно ли для жизни
# 09:31 03-02-2010 Аноним, обратиться
еще может ли аппарат на котором делают анализы завышать результаты.потому как нас уже направляли в год в гематологический центр с тромбоцитами 800 там нам пересчитали в ручную и оказалось 535.
# 09:41 03-02-2010 наталья, обратиться
скажите пожалуйста анализы должны изменится после шести дней лечения антибиотиками
# 20:35 03-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего - именно реактивный, на инфекцию. Так же, как и нейтрофилез. Опасно бывает прежде всего то состояние, которое эту реакцию вызывает. Хотя судить об этом издалека невозможно. ЛОР малыша смотрел? Может там нужно более активное лечение?
# 21:08 03-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аппарат скорее склонен занижать цифры: если есть агрегаты тромбоцитов. Разве что плохо откалиброван...
Могут. Но не обязаны. Смотря насколько эффективным будет лечение и сколько времени после него прошло.
# 16:01 04-02-2010 наталья, обратиться
огромное вам спасибо за ответ!!!