гематолог

21:14 02-02-2010 / аня / москва, обратиться

здравствуйте! мои зубы мудрости сошли с ума - решили вылезти все и сразу. ну, почти. сначала очень больно и нудно лезли справа - верхний таки вылез, а нижний до сих пор никак, хотя там всё набухшее. а вчера вдобавок и нижний слева полез, тоже больно. в связи с этим у меня воспалились лимфоузлы (на шее, под челюстью и т.д.). очень больно глотать. хотя сейчас уже чуть лучше, т.к. я всё время полоскаю горло, чищу язык, много пью и вообще ничего не ем (не могу). температуры нет. точно знаю, что это лимфаденит, а не инфекционная болезнь, т.е. пока не вылезут зубы, горло не пройдёт? подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации! никакие антибиотики и таблетки не принимаю, т.к. в детстве врачи много раз ставили не те диагнозы и выписывали не те антибиотики (кстати, тогда тоже был лимфаденит). с тех пор я пользуюсь лишь "народной медициной". про экстренные случаи не говорю - их пока, слава богу, не было. к стоматологу на счёт ситуации с зубами собиралась съездить в ближайшее время. это уже вторую неделю продолжается - у меня уже нет сил из-за горла..что же делать??
заранее спасибо! )

Ответы

# 22:01 02-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфаденит может сохраняться какое-то время даже после прорезывания зубов. А температура какая?
# 12:32 03-02-2010 аня, обратиться
температура нормальная! иногда даже пониженная бывает. только в первый день около 38ми было.
то есть лимфаденит никак не вылечить - он сам должен пройти?
# 14:26 03-02-2010 Катя, обратиться
Анечка, к слову, когда у меня прорезывались зубы мудости, я полоскала р-ром глистера и ротокана и пила таблетки кетарола, потому что было очень больно, а потом, удалила эти зубы, т.к. прорезывание было долгим и мучительным. Дойдите до стоматолога, что же вы так страдаете, это же так больно! Как правило, эти зубы всем удаляют, потому что они нам не нужны:-), сохранять их нет смысла.
# 15:46 03-02-2010 аня, обратиться
спасибо за совет! ) только что от стоматолога. сказали, что все зубы растут нормально, кроме одного. его то и надо удалить, чем я и займусь в ближайшее время. но, опять же повторюсь, меня гораздо сильнее беспокоит горло,т.е. опухшие лимфоузлы! что с этим делать? ждать? или есть варианты?
# 20:17 03-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лечить основной процесс, который и привел к их увеличению. Это ведь только реакция на инфекцию.
# 16:47 04-02-2010 аня, обратиться
ура! мне уже гораздо лучше. спасибо. )