гематолог

22:27 02-02-2010 / Анна / Львов, обратиться

Добрый день.
Моей маме поставили такой диагноз: "хронічна в клітинна лімфоідна лейкемія. Стадія нульова (А). Мляво протікаюча." Возвраст 59 лет. Как жить дальше с таким диагнозом. Это доброкачественная форма ХЛЛ? Может переходить ХЛЛ в острую форму? Какая статистика, возможность вылечиться, длительность жизни с таким заболеванием?
Не даёт покоя такой диагноз.
Спасибо.

Ответы

# 23:07 02-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не может. Наверное, имеется в виду доброкачественная форма ХЛЛ, но все же неплохо бы это уточнить. ХЛЛ пока не вылечивается, но при доброкачественной формы можно жить долгие годы, не испытывая ощутимых проблем.
# 22:16 03-02-2010 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ. Всё началось с жалоб на желудок, проблемы с пищеварением. Обнаружили ХЛЛ. Для лечения врач выписал лейкеран, алопуринол и бисептол для профилактики простудных заболеваний. После приёма этих таблеток вновь появились жалобы на желудок. Консультировалась у гастроэнтеролога, ещё таблетки. Температура 37 возникает каждый день на протяжении уже двух месяцев.
Какое лечение считается наиболее эффективным при "хронічна в клітинна лімфоідна лейкемія. Стадія нульова (А). Мляво протікаюча." Наскольго дорогое оно? Маме 59 лет.
Ещё раз спасибо.
# 22:27 03-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, вы ни анализов не показываете, ни данных УЗИ/КТ, ни иммунофенотипирования. И как тут о чем-то судить?
# 23:05 03-02-2010 Анна, обратиться
Мама живёт в другом городе, далеко.
Анализов у меня нет. Мама прочитать толком не может. По результатам обследования лимфоузлы не увеличены, внутренние органы в норме, тоже не увеличены. На каком то анализе смогла прочитать лимфоцыты 78, Lymph+0.756 Lymph#+21.3х109/Q.
Спасибо.
# 09:41 30-03-2010 Карина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
у меня ещё вопрос!Скажите а лейкеран совместим с препаратом от давления Энзикс Дуо Форте! И когда лучше пить лейкеран,после еды или до?