гематолог

01:05 06-02-2010 / мария / 0, обратиться

Скажите пожалуйста,дочке 5лет повторно заболела мононуклеозом,какие могут быть последствия?

Ответы

# 08:23 06-02-2010 Аноним, обратиться
Повторно? Диагноз точно подтверждён? В подавляющем большинстве случаев - никаких. Вы только должны понимать, что после острого периода болезни, когда все основные симптомы исчезают, ребенок остается весьма ослабленным - необходимо время для полного восстановления системы иммунитета. Такому ребенку на 6-12 месяцев прекращают прививки, следует, по возможности, максимально ограничивать контакты с людьми. Противопоказано пребывание на солнце, да и вообще любые дальние поездки на моря не желательны. Вирус мононуклеоза, как это ни печально, обладает онкогенной активностью. Все это встречается не особенно часто, просто следует знать, что если после перенесенного мононуклеоза долго не восстанавливается нормальная кровь (имеется ввиду не исчезают атипичные мононуклеары, да и другие изменения могут присутствовать), то такие дети в обязательном порядке должны состоять на учете и регулярно осматриваться врачом-гематологом.