гематолог

08:45 09-02-2010 / Андрей / 0, обратиться

Мне 37 лет... только что женился, естественно хотим ребёнка
6 лет назад сделали операцию (илеофеморальный флеботромбоз нижних конечностей - флотирующий тромб)...Краснодарский гематолог сказал сдать анализы на полиморфизмы генов сверт.крови:
Итог:
1). Мутация Лейден 1691 G-> A
коагуляционного фактора V (F5) - нормальная гомозигота;
2). Полиморфизм 20210 G-> A
протромбина (F2) - нормальная гомозигота;
3). Термолабильный вариант А222V (677 С->Т) метилентетрагидрофолатредуктазы - нормальная гомозигота;
4). Полиморфизм Arg353Gln (10976 G->A)
коагуляционного фактора vll (F7) - нормальная гомозигота;
5.) Полиморфизм 455 G->A фибриногена - нормальная гомозигота;
6). Полиморфизм lleMet (66 a-g)
Мутация редуктазы метионинсинтетазы - ГЕТЕРОЗИГОТА;
7). Полиморфизм Asp919Gly
Мутация метионинсинтетазы - нормальная гомозигота;
8). Полиморфизм 675 5G/4G
мутация ингибитора активатора плазминогена (PAl) 1 - ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ (МУТАНТНАЯ) ГОМОЗИГОТА
Прокомментируйте пожалуйста, и , если это возможно, дайте рекомендации.
Заранее благодарен.

Ответы

# 23:06 09-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тяжелый венозный тромбоз в молодом возрасте, если развивается без какой-то явной причины (тяжелая травма, операция, вынужденная неподвижность...) - серьезное основание подозревать наследственную тромбофилию. PAI-1 даже в гомозиготном состоянии не дает подобных осложнений без каких-то гораздо более других факторов. Гетерозиготность по мутации метионинсинтетазы тоже не впечатляет. Впрочем, тут надо смотреть уровень гомоцистеина. А если начать все же от печки? Антитромбин III, протеины C и S смотрели? Все-таки, слишком тяжелое осложнение было. Или действительно была какая-то дополнительная причина?