гематолог

16:39 09-02-2010 / Александр… / 0, обратиться

Здравстуйте!

Я мужчина, мне 38 лет.

Как минимум, с конца 2007 года у меня увеличена селезенка на УЗИ: тогда - 12,5 x 5,0 см, на последнем УЗИ (от октября прошлого года) - 14,8 x 5,6 см. На последующих УЗИ было выявлено также некоторое увеличение левой доли печени - 7,9 см. Селезенка, правда, при осмотре не пальпируется.

Примерно тогда же (в конце 2007 года) анализ крови показал гемоглобин на верхней границе нормы (158 - 160) и несколько повышенное число эритроцитов. Анализ крови оставался за последние два года постоянным, но с конца прошлого года добавилась еще эозинофилия (9% в ноябре и 13% в конце января).

Привожу результаты последнего анализа крови:

Гемоглобин 160
Эритроциты 5.63
Лейкоциты 6.6
Миелоциты -
Метамиеолоциты -
Палочкоядерные - 1
Сегментоядерные 58
Эозинофилы 13
Базофилы -
Лимфоциты -
Моноциты 9

СОЭ - 4

Я курю - точнее, курил до последнего времени. Очевидных аллергий у меня нет, если не считать очень небольшой экземы на руке, которая
время от времени слегка обостряется. Из хронических заболеваний - только рефлюкс-эзофагит и некоторая склонность к повышению АД. Анализы на вирусные гепатиты отрицательные. Печеночные ферменты в норме.

У меня два вопроса.

1. Я вчера был на приеме у гематолога. Она подозревает миелопролиферативное заболевание. При этом сказала, что полагает, что эритроцитоз у меня от курения, и заболевние, которое она хочет исключить, - не полицитемия, а, скорее, хронический миелолейкоз. Мой вопрос: оправдано ли это подозрение, учитывая, что общее число лейкоцитов у меня в норме, а увеличение селезенки появилось задолго до эозинофилии?

2. Гематолог направляет меня на компьютерную томографию брюшной полости. Оправдан ли в данном случае такой анализ? Я немножко опасаюсь массированной дозы радиации.

Заранее большое спасибо за Ваш ответ!
Анализы крови

Ответы

# 16:42 09-02-2010 Александр…, обратиться
Прошу прощения, в анализе крови опечатка: лимфоцитов 19%
# 21:23 09-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Доза облучения там незначительная, по этому поводу переживать не стоит. ХМЛ - ну это едва ли. Эритремия, миелофиброз - это да, вполне возможно. У курильщиков эритремию диагностировать всегда трудно. Надеюсь, вы уже поняли, что с курением вам завязать НЕОБХОДИМО? Это и диагностику путает, и усугубляет течение эритремии, и - таки реально приближает вас к инфаркту.
# 09:48 10-02-2010 Александр…, обратиться
Спасибо!

Да, про курение я очень хорошо понимаю.

А разве возможен миелофиброз с повышенным гемоглобином? И еще: может ли это быть не гематологическое заболевание вообще?
# 23:35 10-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может, конечно. Особенно на ранних стадиях. Граница между миелофиброзом и эритремией бывает очень зыбкой, даже характер мутации нередко совпадает. Может это и что-то другое, но тогда надо найти иную причину увеличения (пусть и скромного) селезенки.
# 12:41 11-02-2010 Александр…, обратиться
Еще раз большое спасибо!