гематолог

12:46 10-02-2010 / Наталия, обратиться

Я до беременности обследовалась на тромбофилию и получила следующие результаты по генотипу:
MTHFR C/C
PLAT D/D
PAI 4G/5G
GPIIIa A1/A1
FG G/A
PROT G/G
FV L/I
Генетик сказал, что тромбофилии у меня нету, только проблемы с гомоцистеином. Я сейчас на 31 неделе беременности и гематолог мне ставит по этим результатам наследственную тромбофилию, на данный момент у меня гиперагрегация тромбоцитов, д димер и гомоцистеин в норме. Меня пугают, что последнее узи будет плохим, так ли? И кому верить, ведь врачи ставят два разных диагноза?!

Ответы

# 22:59 10-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы неудачно как-то обрезали анализ. Я ж не помню на память, в каком месте какой нуклеотид стоять должен. И что такое "PROT", "PLAT" и "FG" тоже непонятно. И как это "последнее узи будет плохим"? Может все-таки "было"? Откуда такие знания, каким его результат БУДЕТ?
# 16:32 11-02-2010 Наталия, обратиться
Извините. Полностью привожу свой анализ, больше ничего не расшифровывается и не написано. Где PAI- 4G выделено жирным цветом, где FG -А жирным цветом и после FV L/I стоят три восклицательных знака. Я незнаю откуда такие знания у врача. Мне назначали до этого 2 курса курантила 3таб. в день с продолжительностью 21 день, но он мне не помог гиперагрегация тромбоцитов сохранилась: Агрегация тромбоцитов с АДФ, % -169;с ристомицином, %-173;с коллагеном,%-168. Остальные показатели вроде как в норме. Гомоцистеин 6 мкмоль/л.Мне порекомендовано, если узи будет плохим, т.е. плацента будет плохая то пить Вессел Дуэ ф. Узи только через две недели.
MTHFR C/C
(метилентетрагидрофолатредуктаза)
PLAT D/D
(активатор плазминогена тканевого типа (t-PA))
PAI 4G/5G
(ингибитор активатора плазминогена)
GPIIIa A1/A1
(рецептор тромбоцитарного гликопротеина)
FG G/A
(фибриноген)
PROT G/G
(протромбин-фактор II)
FV L/I !!!
(фактор V свёртывания крови)

Спасибо вам!
# 19:38 11-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гетерозиготность по PAI-1 - не бог весть что. Ее можно найти у каждого второго человека. Насчет фактора V - пожалуйста поподробнее. Если нашли лейденскую мутацию, то это уже более серьезно. Но ее нигде _подобным образом_ не обозначают. Вот ЭТОТ вопрос действителдьно требует прояснения: что означают эти восклицательные знаки.
# 16:12 12-02-2010 Наталия, обратиться
К сожалению это всё, что написано на бланке анализа. Я сама искала такое обозначение и не нашла. Видно только там, где я сдавала могли расшифровать результаты анализа. Но там сказали, что тромбофилии нету и прописали, чтобы я побольше пила фолиевой кислоты. Сдавала я в институте им.Отта в СПб. А гиперагрегация тромбоцитов влияет на беременность и её благополучный исход? Спасибо.
# 20:51 12-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе может. Но вообще беременности свойственна гиперкоагуляция, где проходит граница между "страшно" и "не страшно" судить не возьмусь. Курантил препарат слабый, если акушеры не видят запрета, то я бы предпочел аспирин. Но тут командовать вашим докторам.