гематолог

22:49 10-02-2010 / @аноним / 0, обратиться

Уважаемые специалисты!
Меня зовут Анатолий, мне 27 полных лет.
Столкнулся с плохими анализами крови при попытке пройти медосмотр для командировки в индию.
Все началось с прививок от брюшного тифа и менингита, сделанных мне 29 января 2010 г. Далее последовал медосмотр...

общий анализ крови за 2 февраля 2010 г:

гемоглобин 165
эритроциты 5,45
тромбоциты 290
лейкоциты 34
миелоциты 2
метамиелоциты 2
палочкоядерные 5
сегментоядерные 73
эозинофилы 1
базофилы -
лимфоциты 16
моноциты 1
плазматические клетки -
скорость оседания эритроцитов 1

в этот же день был сделан повторный анализ, подтвердилось..

Разумеется, что медосмотр мне не закрыли и направили к гематологу. Записался на прием к гематологу в поликлинику №2 им. Семашко. Он провел осмотр: увеличение печени на ощупь не обнаружено. возможно, слегка увеличена селезенка.

Был направлен в РОНЦ им. Блохина.

4 февраля 2010 Уже там повторный анализ крови:
СОЭ 10 (не знаю ед. измерения)
миелоциты 14
метамиелоциты 5
палочкоядерные 1
сегментоядерные 60
лимфоциты 10
моноциты 2
эозинофилы 2
базофилы 6
плазматические клетки -
бластные клетки -
нормобласты -

5 февраля 2010 на основании этого анализа крови была сделана пункция костного мозга

-------миелограмма-------------

бластные клетки 5%
промиелоциты 0,55 %
миелоциты: нейтрофилы 24%, эозинофилы 0,91%
метамиелоциты: нейтрофилы 14%, эозинофилы 0,36%
палочкоядерные: нейтрофилы 10,5%, эозинофилы 0,55%
сегментоядерные: нейтрофилы 32%, эозинофилы 1,1%

все клетки гранулоцитарного ростка: 84,91%
индекс созревания нейтрофилов: 0,89

базофильные нормобласты 0,55
полихроматофильные нормобласты 2,73
оксифильные нормобласты 2,73
все клетки еритроидного ростка 6%
индекс созревания эритроидного ростка 0,91
лейко-эритронормобластическое соотношение 14,8

заключение:
163/10 Пунктат гиперклеточный. Бластные клетки составляют 5%. Гранулоцитарный росток расширен (84,7%). Количество зрелых и незрелых гранулоцитов близка к уравниванию. Красный росток резко сужен (6%). МГКЦ - росток раздражен. Количество МГКЦ увеличено, зрелые, малоактивные. Заключение: ХМЛ? (хроническая стадия). Общий анализ крови от 5.02.10: WBC- 34,8 10E9/L; RBC- 5,27; HGB- 156; plt- 395 10E9/L. Подсчет формулы: баз - 3; миел - 17; юн - 8; пал - 5; сегм - 58; лимф - 8; мон - 1. Активность щелочной фосфотазы в нейтрофилах - отсутствует. Рекомендовано цитогенетическое обследование (на наличие Ph-хромомосы).
-----------------------------------

-------------заключение врача-гемотолога-------------------
при осмотре: при осмотре зева обращает внимание увеличение мендалин, они гиперемированы, разрыхлены. Пальпаторно увеличенные периферические л/у не определяются. В легких выслушивается везикулярное дыхание, хорошо проводится во все отделы, хрипов нет. Селезенка +1 см.
при обследовании:
ОАК 05.02.10: лейкоциты 34,8, эритроциты 5,27, гемоглобин 156, тромбоциты 395 (баз 3%, миел 17%, юн 8%, пал 5%, с/я нейтрофилы 58%, лимфоциты 8%, моноциты 1%)
миелограмма № 163/10 от 05.02.10: бластные клетки 5%, костный мозг гиперклеточный. Гранулоцитарный росток расширен (84,7%). Количество зрелых и незрелых гранулоцитов близко к уравниванию. Красный росток резко сужен (6%). Мегакариоцитарный росток раздражен. Количество МГКЦ увеличено, зрелый, малоактивные. (препараты на руках)
цитохимическая реакция со щелочной фосфотазой в нейтрофилах - отрицательная.
Для подтверждения диагноза и дообследования необходимо цитогенетическое исследование. УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови в условиях Гематологического научного центра РАМН.
------------------------------------

в данный момент собираемся просить квоту на дообследование и лечение. Во время последнего телефонного разговора с врачем-гематологом, на вопрос "какова вероятность подтверждения диагноза ХМЛ при цитогенетическом исследовании?", он ответил 70%..
хотелось бы получить комментарии, так как, разумеется, в плохое мне верится неохотно :) спасибо.

turist86696@gmail.com

Ответы

# 23:55 10-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего, все так и окажется, но хромосомное исследование абсолютно необходимо. Трагедии в этом нет, ХМЛ сегодня достаточно хорошо поддается лечению, тем более, что судя по анализам, болезнь не запущена.
# 16:13 11-02-2010 Анатолий…, обратиться
спасибо