гематолог

17:57 11-02-2010 / @аноним / Краснодар, обратиться

Здравствуйте, может я не по адресу, тогда поправьте меня, пожалуйста. Интересует возможная причина повышенного почти вдвое уровня палочкоядерных в ОАК сына 6 лет. Накануне анализа были сильные боли в животе (хирург аппендицит исключил, предварительный диагноз - о. мезеденит). Однократно поднялась температура 38.5. Сейчас 37,3-37,4. Катаральных явлений ОРВИ пока не наблюдается.
Вот ОАК от сегодня (11.02.10):
WBC 5.86 (5…10)
LYM 1.31 (1.3…4)
MID 0.27 (0.15…0.7)
GRA 4.27 (2.5…7.5)
LY% 22.4% (25…40)
MI% 4.7% (3…7)
GR% 72.9% (50…75)
RBC 4.722 (4…5.5)
HGB 113 (120…174)
HCT 36.99% (36…52)
MCV 78 (76…96)
MCH 24 (27…32)
MCHC 307 (300…350)
RDWc 15.1%
RDWs 48.4% (20…42)
PLT 192 (150…400)
PCT 0.20%
MPV 10.3 (8…15)
PDWc 39.3%
PDWs 13.9
СОЭ – 9 мм/ч
Ручной подсчет лейкоцитарной формулы:
пал – 9(!)
сегм – 62
эоз – 1
мон – 6
лимф – 22.
Вчера тоже сдавали кровь, лейкоциты 8, СОЭ -9, формула была очень кривая (отклонения о нормы по разным видам лейкоцитов в 2-10 раз, сказали - сбой аппарата)

Ответы

# 18:34 11-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это реакция на острую инфекцию. Инфекционист, кстати, ребенка видел? Иерсиниоза там нет?
# 19:30 11-02-2010 @аноним, обратиться
Спасибо за ответ.
Два педиатра смотрели ребенка, ни один не направил к инфекционисту. Сейчас прочитала симптомы иерсиниоза - мало похоже: рвота была однократно в самом начале, жидкого стула не было, сыпи, боли в суставах нет. Интоксикация и боли в животе были вчера, сегодня нет, хотя никакого лечения кроме 2-х уколов и одной таблетки ношпы не получал.
Кстати, у ребенка хронический тонзиллит и по крайней мере осенью были увеличены шейный и подчелюстные лимфоузлы, но у него между обострениями 2 месяца - ЛОРы не считают это основанием для беспокойства (УЗИ делали дважды). Можте ли быть связь между этими заболеваниями (т.е. причиной мезаденита этот хронический тонзиллит)?
Если боли в животе не возобновятся, в каком направлении двигаться дальше? Педиатры двигаться не хотят.
# 20:06 11-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Иерсиниоз - одна из причин мезаденита. Иногда даже его путают с аппендицитом. Я не настаиваю на этой версии, тем более, что ребенка не видел. Если все пройдет, то никуда двигаться, видимо и не надо. А что значит, кстати, фраза: "отклонения о нормы по разным видам лейкоцитов в 2-10 раз, сказали - сбой аппарата"? Какого еще "аппарата"? Формула считается только глазами, никак иначе. Аппаратный подсчет _формулы_ идет в печку без обсуждения.
# 20:30 11-02-2010 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов, я хочу дополнить свой вопрос информацией, которая, возможно, имеет значение. Сын по назначению ЛОРа принимает Рибомунил (4 дня второго месяца приема были неделю назад). Обследования у иммунолога перед назначением не было.
Я прочла про Рибумунил, что "Компоненты клеточной стенки клебсиелл - это быстродействующая фракция препарата, обеспечивающая выработку неспецифических факторов защиты (увеличивается синтез интерферонов иммуноглобулина А, повышается активность нейтрофилов и макрофагов; повышается их хемотаксис и т.п.)". Палочки - это ведь молодые нейтрофилы? Может ли быть какая-то связь между нашими палочкоядерными и действием рибомунила?. Наверно, я уже слишком глубоко полезла, но я беспокоюсь, несмотря на то, что "лечат болезненное состояние, а не анализы".
# 20:52 11-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если непосредственно перед анализом была какая-то инфекция, то списывать палочкоядерный сдвиг на препарат, который мальчик принимает уже месяц - неразумно.
# 21:26 11-02-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов, вчерашний анализ "на аппарате" был направлен мной в печку (о недостоверности такого подсчета я знаю из Ваших более ранних консультаций).
По поводу того, была ли у ребенка какая-то инфекция перед анализом сказать сложно - до вчерашних событий ребенок, на мой взгляд, был здоров. Если температура до 38,5 вчера, сегодня днем 37,5, сейчас - 37,0, может быть вирусной инфекция без катаральных проявлений (пока), способная вызвать палочкоядерный сдвиг, то я ,кажется, в самом деле смогла бы расслабиться. Может ли ОРВИ давать такой сдвиг формулы? Может ли препарат активизировать выработку нейтрофилов, если предположить, что сдаче анализа не предшествовала инфекция? И, если можно, прокомментируйте возможность связи между увеличением шейных и почелюстных лимфоузлов вследствие хр. тонзиллита и предполагаемым мезоденитом.
На текущий момент против ОРВИ принимаем назначенный педиатром кагоцел (другим тамифлю, но его пока _в топку_), делаем ингаляции с интерфероном.
Извините за многсловность.
# 21:36 11-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Но были боли в животе и лихорадка. Это почти наверняка была инфекция, и едва ли ОРВИ. Какая - это сказать трудно, тем более издалека. Вряд ли это как-то связано с миндалинами, скорее что-то иное.
# 21:56 11-02-2010 Наталья, обратиться
Спасибо, Сергей Кузнецов.
Может ли иммунитет сам побороть это "что-то иное"?
Меня смущает отсутствие на сегодня явных симптомов инфекции. Посему неясно где что-то искать и нужно ли.
# 22:13 11-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может. Возможно - уже. Если жалоб никаких нет, температура нормальный и мальчик выглядит здоровым, то стоит ли переживать?