гематолог

11:07 16-02-2010 / Гуля / Татарстан, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
В течение года у ребенка держится очень высокий РОЭ - поднимается до 48. Последний раз сдавали анализ - результат 31. Повышен уровень холестерина - 10. Проводили обследование УЗИ брюшной полости - везде показывается уплотнение стенок сосудов печени, почек, селезенки. Проверяли на маркеры гепатитов - отрицательно, общие анализы мочи в норме. Лечащий педиатр не может назвать причину повышенных показателей. Подскажите пожалуйста, в каком направлениии нам сдавать дополнительные анализы, к какому врачу лучше обращаться за консультацией... Надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 12:01 16-02-2010 Аноним, обратиться
сколько ребенку лет? невозможно комментировать вырванные из контекста анализы - холестерин м.б.высоким при наследственных нарушения обмена холестерина, а м.б.при низком уровне альбумина, которые бывает как при поражении почек, так и при других болезнях. Видите, сколько вариантов...
# 13:50 16-02-2010 Гуля, обратиться
Добрый день!
Спасибо, что быстро ответили. ребенку 3 года. Я обязательно напишу все имеющиеся цифры из анализов. Может быть, тогда что-то прояснится...
# 16:16 16-02-2010 Гуля, обратиться
Добрый день, доктор!
Высылаю вам резултаты тех анализов, которые мы сдавали

Анализ крови на печеночные пробы
Билирубин - 10,4; АЛТ - 0,12; АСТ - 0,12; Тимоловая проба - 1,7; Холестерин - 9,0; Мочевина - 5,3

Моча на микрофлору и чувствительность к антибиотикам - бактериальная микрофлора не обнаружена

Кровь на сахар: глюкоза - 4,36

кл.ан.крови от 25.01: СОЭ - 40; L - 6,5х10(9); Hb - 122; Lф - п/3 с/23 м/2 э/7 л/65

кл.ан.крови от 3.02: СОЭ - 30; L - 10,6х10(9): Hb - 121; Lф - п/4 с/51 м/4 э/3 л/38

в июне прошлого года сдавали биохимич. ан.крови: билирубин - 10,4; АЛТ - 0,18; АСТ - 0,24; Тимол - 1,7
липопротеиды (не знаю, правильное ли написание), белок. холестерин
об бел (тоже не знаю, верно ли) - 76,0
холестер - 3,94

в это же время кл. ан.крови: СОЭ - 36; L - 8,8х10(9); Hb - 134; Lф - п/2 с/44 м/5 э/1 л/48