гематолог

00:09 17-02-2010 / гуля / Набережные Челны, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я задавала вопрос о высоком СОЭ ребенка 3 лет (от 19 до 48 колеблется в течение года) и уровне холестерина - 9. Вы ответили, что нужны все показатели анализов. Вот я отправляю все результаты:

Анализ крови на печеночные пробы
Билирубин - 10,4; АЛТ - 0,12; АСТ - 0,12; Тимоловая проба - 1,7; Холестерин - 9,0; Мочевина - 5,3

Моча на микрофлору и чувствительность к антибиотикам - бактериальная микрофлора не обнаружена

Кровь на сахар: глюкоза - 4,36

кл.ан.крови от 25.01: СОЭ - 40; L - 6,5х10(9); Hb - 122; Lф - п/3 с/23 м/2 э/7 л/65

кл.ан.крови от 3.02: СОЭ - 30; L - 10,6х10(9): Hb - 121; Lф - п/4 с/51 м/4 э/3 л/38

в июне прошлого года сдавали биохимич. ан.крови: билирубин - 10,4; АЛТ - 0,18; АСТ - 0,24; Тимол - 1,7
липопротеиды (не знаю, правильное ли написание), белок. холестерин
об бел (тоже не знаю, верно ли) - 76,0
холестер - 3,94

в это же время кл. ан.крови: СОЭ - 36; L - 8,8х10(9); Hb - 134; Lф - п/2 с/44 м/5 э/1 л/48

Подскажите пожалуйста, что не так и к какому врачу нам обращаться за дальнейшей консультацией. Лечащий врач не может определить проблему. Надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 00:37 17-02-2010 Доктор, обратиться
Проведенного обследования не достаточно для суждения о проблеме, как минимум нужно сдать развернутый биохимический анализ крови, возможно, что уровень холестерина - это ошибка. Конечно, нужен очный прием специалиста, несмотря на то, что СОЭ-показатель не специфичный, но длительные высокие цифры заставляют задуматься. Просите у педиатра направление на обследование.