гематолог

15:38 18-02-2010 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте. Мне 29 лет. 2 года назад на последних сроках беременности у меня была диагностирована тромбоцитопения (меньше 50 тыс, конкретной цифры нет)при остальных данных - изокоагуляции. Роды были сложные, экстренное кесарево сечение и после гормонотерапия и массивное вливание плазмы около 3 литров ( из-за боязни кровотечения). Послеоперационный период прошел благополучно. Тромбоциты были нормальными от 190 до 240 тыс. После раз в два -три месяца сдавала были нормальные показатели. Больше меня обследовать не стали, списав все на беременность. 2 недели назад на фоне ОРВИ и затем острого цистита было опять снижение кол-ва тромбоцитов 74 и через 2 дня 53 тыс. Консультация гематолога в окружной поликлинике не дает ничего ( говорит надо смотреть динамику) Подскажите, пожалуйста, что нужно обследовать, конкретно какие анализы нужно сдать и где можно получить квалифицированную консультацию и лечение (прописка г.Москва)

Ответы

# 17:05 18-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А остальные показатели? Можно увидеть весь анализ?
# 17:51 18-02-2010 Ольга, обратиться
оак Hb 150, лейк 6.9, эр 4.95, тромб 56, п 4, с 58, э 5, м 8, л 25, СОЭ 35 (это последний на фоне цистита)
протромбин 116%, МНО 0.92, фибриноген 3.8г/л, АЧТВ 25.7
вр. сверт 8м50с, кровотеч 2м20с
# 19:01 18-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так-то, вроде, ничего тревожного. Но с причиной ясности никакой. Тромбоцитопения беременных - довольно частая вещь, хотя обычно ниже 70-80 тыс тромбоциты не падают. А вот то, что они стали падать сейчас, как-то напрягает. Я бы, наверное, попросил продублировать анализ ручным подсчетом тромбоцитов по мазку; если это не псевдотромбоцитопения, то посмотрел бы костный мозг. Как-то нет у меня полного спокойствия.
# 20:05 18-02-2010 Ольга, обратиться
Завтра будет готов анализ ручного подсчета. А смотреть костный мозг на предмет чего? Что надо искать? Какие могут быть причины?
# 20:15 18-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прежде всего число и состояние мегакариоцитов. Ну и все остальное - мало ли...
# 12:58 19-02-2010 Ольга, обратиться
сегодня результат 194 тыс тромбоцитов. Я ничего не понимаю, подскажите при каких состояниях возможны такие скачки в течении недели? Может еще какие то показатели надо посмотреть?
# 21:43 19-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это результат подсчета по мазку, то все объяснимо. Скорее всего это псевдотромбоцитопения - безобидный лабораторный артефакт. У некоторых людей (впрочем, басурмане пишут, что их ~0,5% населения) тромбоциты агрегируют при добавлении ЭДТА (после взятия крови). Эти агрегаты анализатором не учитываются (ибо не проходят через капилляр), что занижает уровень тромбоцитов.
# 22:23 19-02-2010 Ольга, обратиться
Спасибо большое. Мне можно успокоиться? Или возможны состояния, которые дают кратковременное резкое падение тромбоцитов(стрессы, инфекции).Нужны ли какие то дополнительные исследования?
Еще не идет из головы, у дочери в 3 месяца на фоне инфекции тоже были снижены показатели тромбоцитов ( в течении недели колебались от 50 тыс до 146 тыс) через 2 месяца - 221 тыс. Может ли это быть проявлением какого то генетического заболевания? Или это тоже лабораторный артефакт?
# 23:10 19-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе, диагностика псевдотромбоцитопении основывается на значительном расхождении между глубиной тромбоцитопении и ее внешними проявлениями, а также между результатами подсчета уровня тромбоцитов на анализаторе и в мазке крови. Можно попробовать сравнить результаты подсчета при взятии крови на ЭДТА и цитрате или гепарине (хотя там такие артефакты тоже возможны). Если в мазке крови, взятой на ЭДТА обнаруживаются агрегаты тромбоцитов, то диагноз почти не вызывает сомнений.
На фоне инфекций уровень тромбоцитов действительно может снижаться. Но значительное снижение - признак либо тяжелой бактериальной инфекции (когда тромбоциты уходят в микротромбы - обычно это сепсис), либо иммунных осложнений (чаще это вирусные инфекции у детей). А может и артефакт - это, судя по всему, может наследоваться.