гематолог

22:05 04-01-2002 / Ольга Белоусова…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему мужу был назначен кроворазжижаюший препарат Кумадин (точнее Warfarin - эквивалент Coumadin. )
Препарпт был назначен для растворения тромба, образовавщегося в результате того, что в течение нескольких дней муж практически не двигатся из- за сильной боли в спине. До назначения кроворазжижающего препарпта ему успели сделать укол гидрокортизона (не уверена в точности названия, но в любом случае - это гормон, снижающий воспаление))в позвоночник с левой стороны. Укол снял боль в левой половине тела. И теперь нам нужно сделать укол в правую часть, так боль практически не дает возможности передвигаться и спать. Но, к сожалению, вот уже почти 3 недели показатели свертываемости крови никак не вернутся в норму. (колеблются в пределах 16- 19 секунд, а для укола нужно 13. 7) Возможно ли такое длительное остаточное воздействие этого лекарства (Coumadin) (муж его не принимает уже больше 2 недель)? И возможно ли применение какого- либо другого препарата для повышения свертываемости крови на несколько часов (на время проведения укола) без опасности возникновения другого тромба?
Мы живем в маленьком американском городке, и к сожалению, местные врачи здесь очень некомпетентны. Возраст мужа - 30 лет.

Заранее огромное Вам спасибо!

Ответы

# 13:50 05-01-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Ольга! Не очень понятно, где образовался тромб и было ли так необходимо принимать этот препарат. В любом случае, принимая этот препарат, необходимо контролировать определенные показатели- протромбиновый индекс (обычно его снижают до 60% ) и т. н. МНО (INR)- международное нормализованное отношение. Что это за "показатели свертывания", которые составили 16- 19 сек, тоже не совсем ясно (скорее всего, это показатель коагулограммы, только хочется точно знать, какой). Тем не менее, исходя из описанной ситуации, я не вижу противопоказаний для внутримышечной инъекции.
# 22:45 29-01-2002 Вера, обратиться
Уважаемый доктор, моей маме 70 лет, она сдала анализ крови , протромбин 96. Насколько это плохо и что нужно делать?
Заранее благодарна