гематолог

18:49 22-02-2010 / Гульфия / 0, обратиться

1 год 7 месяцев постоянно принимаю преднизолон ,начиная с 14.07.08 г. обострение тромбоцитопенической пурпуры,после 7 лет стойкой ремиссии.Сплэнэктомия 06.06.01 г.На данный момент :с 04.02.10 г. на 3 таблетках преднизолона рецидив,добавили до 12 таблеток в сутки,по сегодняшний день.12.02.10 г. по анализам тромбоцитов 228 (через 8 дней приема 4т.*3 р. в день преднизолона).Рекомендовано:пить в такой же дозировке ещё 10 дней,т.е. по 22.02.10 г.Затем снижать по 1 т. с вчерашней дозы 1 раз в день в 3 дня.Пила и снижала с 25,20,16,12,9,6 таблеток,доходила до 1,0.5 т.11 дней жила без преднизолона,(январь 09 г.) на 1 и 0.5 т.-3 месяца ,затем снова обострение,а с октября 2009 г.,через каждые 2 месяца :сначала на 1 т.,затем на 2-х,сейчас на 3-х таблетках.Как правильно снижать и вообще возможно ли в моём случае выздоровление??(т.е. смогу ли я жить без преднизолона)

Ответы

# 20:42 22-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вопрос неправильно поставлен. Вам _необходимо_ жить без преднизолона. Потому что чем дольше вы на нем сидите, тем больше вероятность осложнений. Постоянно принимать преднизолон можно только в совершенно безвыходных ситуациях. Во-первых, есть смысл пробовать более другие средства: ритуксимаб, циклоспорин, иммунодепрессанты. Во-вторых, до какого уровня падали тромбоциты после полного ухода от гормонов? Если это уровень, не представляющий риска для жизни, а спонтанной кровоточивости нет, то можно и не проводить лечение, ограничиваясь наблюдением.
# 12:14 23-02-2010 Гульфия, обратиться
до 12 тромбоцитов падали после полного ухода от гармонов.есть спонтанная кровоточивость,даже на 3-х таблетках.
# 12:32 23-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Значит придется _пока_ оставаться на гормонах и одновременно _активно_ искать другие выходы. Я бы третьим этапом попробовал ритуксимаб (Мабтеру), если с ней очень сложно - циклоспорин.
# 12:35 23-02-2010 Гульфия, обратиться
с 23.02.10 снижение с 12 таблеток по 1 с вечерней дозы в 3 дня.как правильнее снижать?
# 12:52 23-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Таблеток до 6 - примерно с этой скоростью. Если будут начинать при этом падать, приостанавливать снижение. Зачастую после такой приостановке их уровень вновь приподнимается. Начиная с 6 таб, скорость снижения уменьшают, последние 1-2 таб растягивают ~на месяц.