гематолог

20:25 24-02-2010 / Евгения / 0, обратиться

Здравствуйте доктор!!! Меня зовут Евгения. Мне 24 года. У меня вопрос по Общему Анализу Крови
СОЭ 20мм/ч,
Гемоглобин - 109 г/л,
Лейкоциты 5,1 * 10^9/л,
Эритроциты 4,04*10^12/л,
Тромбоциты 177*10*9/л,
Ретикулоциты 9%0,
Гематокрит 31,7%,
Ср. объём эр. fl 78,8 (N 80-95)
Ср. содер. Hb nr 26,9 (N 24 - 34)
Ср. содер. Hb % 34,3 (N 30 - 38)
L - формула:
С - 61
П - 2
Л - 28
М - 8
Э - 1
Анизоцитоз - Микроцитоз,
Пойкилоцитоз - Гипохромия.
(Тромбоциты в мазке частично коагулированы).
Уважаемый доктор, у меня так же под вопросом ставится диагноз - Ревматоидный артрит (Врачи не приходят к единому мнению - одни говорят НЕТ, другие Говорят, что это заболевание у меня есть), но лечение РА препаратом МЕТОТРЕКСАТ в сочетании с фолиевой кислотой и нестероидными препаратами, в течении года не привело к улучшению состояния, поэтому прием Метотрексата быт отменен. Вот уж 7 месяцев как не пью МЕТОТРЕКСАТ, без него хотя бы перестала болеть простудами, да и общее состояние улучшилось. Но диагноз РА остается под вопросом. Раньше уровень гемоглобина был на уровне 145 - 139 г/л. если бы не сдала анализ крови и не подумала бы, что, что - то не так!!! Так же у меня повышенный уровень СРБ - 12 мг/л (N до 10мг/л) Летом во время приема МЕТОТРЕКСАТА СОЭ - 34 мм/ч. Циркулирующие Иммунные Комплексы летом - 0,029 а сейчас составляют 0,04. Все остальные показатели крови в норме. Ревматологи отправили к Гематологу.Записалась на прием к Гематологу, но ждать очереди ещё долго, не могли бы вы подсказать какой исход может быть исходя из этого или может быть досдать какие то анализы для похода к врачу. В интернете нашла что, это признаки анемии, но какой??? Заранее спасибо за ответ!!!

Ответы

# 20:39 24-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обмен железа надо посмотреть. Учитывая суставные проблемы, думаю, что это анемия хронических воспалений, но это надо доказывать. Может и настоящий дефицит железа быть, кто запретит?