гематолог

22:16 24-02-2010 / Светлана… / 0, обратиться

Здравствуйте! Разрешите я вам задам вопрос. Моей дочери 17 лет. мы страдаем имунной тромбоцитопенической пурпурой с 6 месяцев.
Тромбоциты падают до 150 очень редко в основном когда болеет вирусными заболеваниями или осень, весна.
меня в данный момент беспокоит на сколько опасно с ее заболеванием рожать для дочери и для плода.
Мы раньше наблюдались в Москве в детской республиканской больнице. А теперь мы выросли. Где нам лушче в какой клинике сейчас наблюдаться. В нашем городе нет гематолога. Большое вам спасибо за внимание оказанное нам. Дай бог вам здоровья

Ответы

# 22:53 24-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поясните, пожалуйста. Что-то не дошло: "падает ДО 150 тыс"??? Это, простите, вообще не тромбоцитопения. Тромбоцитопения - это даже формально ниже 140 тыс. Я что-то не так понял?
# 17:16 25-02-2010 Светлана…, обратиться
В 6 месяцев наши тромбоциты были 4-7 тыс., дочери делали пункцию. Диагноз был подтвержден имунная тромбоцитопеническая пурпура. С возростом тромбоциты повышались. В данный момент нам 17 лет. Тромбоциты падают поднимаются, бывают высыпания на ногах, руках, лице полоповшихся капиляров. Ниже 140 тромбоциты не падают. Поддерживаю ее только витаминами и травяными сборами. Последний раз были у гематолога в Москве в 12 лет. Проконсультируйте нас пожалуйсто. Нужно ли нам ехать к гематологу на консультацию в данный момент. Куда, в какую больницу лучше. И что ждет мою дочь когда мы будем готовиться к взрослой жизни. Я переживаю как будет проходить ее беременность и как ей придется рожать. Чего нужно опасаться и чем предупредить наше опасение. Большое вам спасибо. Простите за беспокойство.
# 19:04 25-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Очень странная история. При таких тромбоцитах кровоточивости не должно быть. Вообще никакой - это нормальные цифры. Если она есть, значит кроме тромбоцитопении имеется что-то еще. Коагулограмму ей смотрели? Где наблюдаться - а где живете? Вообще говоря, в областном центре гематология быть просто обязана. Или туда добираться еще сложнее, чем до Москвы? При этих цифрах проблем с беременностью и родами возникнуть не должно. Риск рецидива, конечно, существует, но свести его к нулю все равно невозможно.
# 22:06 25-02-2010 Светлана…, обратиться
Мы живем в г. Урае Тюменской области, ХМАО. Добираться до областного центра нет проблем. Причина в другом. Нужны грамотные специалисты, а такие на сегоднешний день в Москве, Питере. Мы ранее наблюдались в Москве и это спасло нам жизнь. Приехав В Москву в 6 месяцев врачи были в ужасе увидев состояние моего ребенка. А наши врачи уверяли меня, что все хорошо и никуда не надо выезжать. Вера только в московских специалистов. Не важно расстояние и деньги.
Кровотечений у нас таких как раньше сейчас нет. Раньше были носовые и ротовые и из анального отверстия. Сейчас все слава богу. Но я боюсь рецидива. Коагулограмму может и делали я точно сказать не могу. Если вы напишите немножко проще может и пойму. Но у нас постоянная слабость, быстрая утомляемость, головокружение и тошнота. При физических нагрузках сразу появляются полопавшиеся каппиляры на ногах.
# 01:02 26-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
АЧТВ, протромбин, фибриноген, агрегация тромбоцитов (с АДФ, ристомицином, коллагеном) - это самый минимум. Если ехать в Москву, то это в ГНЦ РАМН (www.blood.ru). Но должен сказать, что очень хорошие специалисты по гемостазу (кабы не лучшие в России) - в Барнауле (Алтайский мединститут). Может быть вам туда и ближе даже будет, но смотрите сами.