гематолог

00:44 25-02-2010 / Елена / СПб, обратиться

Скажите, пожалуйста, мы только что переболели ангиной и под вопросом ставят инфекционный мононуклеоз. Результатов анализов из вены нет пока, а вот клинический уже готов...Пили антибиотик, после курса прошло 4 дня.. лейкоциты 14, соэ 15, палочкоядерные 8 (до приема антибиотика было 22-40-21 соответственно).
Это означает, что мы не долечились (температуры нет уже 5 дней вообще - 36,5 и горло даже не розовое уже), или так может быть после перенесенной инфекции, ведь прошло всего 4 дня после курса антибиотика... Как быть? Скажу, что болели очень тяжело (температура к 40 поднималась). Читала, что и при инфекционном мононуклеозе могут быть повышены лейкоциты, правда у нас мононуклеаров не обнаружено в клинике и моноциты 8 (прошло 10 дней с начала болезни уже).

Ответы

# 19:36 25-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поскольку анализы вы показывать не хотите, остается гадать на кофейной гуще. Так как палочкоядерный сдвиг для мононуклеозы нехарактерен, скорее всего это была действительно ангина. Выражение "курс антибиотиков" я не понимаю вообще. Антибиотиками лечат столько, сколько нужно, плюс еще несколько дней в зависимости от диагноза, тяжести и характера инфекции и т.п. Раз уж сделали перерыв, то возможно стоит сейчас не дергаться и ограничиться наблюдением за ребенком и повторной сдачей анализа.