гематолог

10:04 25-02-2010 / Юлия / г. Тюмень, обратиться

Добрый день!
Результаты общего анализа крови мужа (37 лет, рост 172 см., вес 75 кг):
WBC -4.5 10«3/L. RBC -6.16 10»6/L. HGB -16.5 g/dL. HCT -46.3%. PLT -259 10«3/L. MCV -75.2 fl. MCH -26.8 pg. MCHC -35.6 g/dL. MPV -12.3 fl. PCT -0.32%. LY - 26% или 1.2 10»3/L. MO -3.7% или 0.2 10«3/L. GR -70.3% или 3.1 10»3/L. СОЭ – 1.
Обследование проводилось в связи с жалобами на головокружение, помутнение в глазах, иногда повышение артериального давления до 130/80. До сдачи анализа принимал индапамид (врач назначила с связи с повышением давления). На фоне его приема произошло повышение нижнего давления до 85-92. Бросил его пить за 7 дней до сдачи анализа. Сейчас давление в среднем 115/70, ЭКГ - норма, глазное дно - без изменений, биохимический анализ крови - норма, анализ мочи общий - норма, но замедлен кровоток в левой позвоночной артерии, мозговая деятельность не нарушена.
Стоит ли беспокоиться по поводу этих результатов общего анализа крови, необходимо ли обратиться к гематологу для более расширенного обследования или это результат действия диуретика и стоит подождать и пересдать кровь через месяц. Терапевт сказала, что повышен гемоглобин, вязкость крови и посоветовала гирудотерапию или донорство. Толком ничего не сказала. Назначено фезам, никотиновая кислота, вестибо, трентал по 1 таб. 3 раза в день на 1 мес. Сейчас самочувствие нормальное, иногда возникает чувство «тяжелой головы».
Ежегодно сдает кровь в порядке медосмотра, до этого все было в норме.

Ответы

# 18:46 25-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Необходимо. Индапамид - достаточно слабый диуретик, тем более, что анализ сдан через неделю после него. Больше всего не нравится СОЭ. А он не курильщик?
# 18:47 25-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
И до завершения обследования - никаких мочегонных! Они в такой ситуации противопоказаны.