гематолог

00:36 26-02-2010 / Оксана / Харьков, обратиться

Может повторюсь.
Мне 25 лет. Диагноз аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура. Терапия-преднизалоном дала тромбоциты 110, во время снижения доз возник побочный эффект на опорно-двигательную (боли и отечность в суставах, подозрение на СКВ исключили) и тромбоциты снизились до 50. На данный момент предлагают вернуться на прежние дозы (на неделю), а потом снижать. Стоит ли возвращаться к этому? или искать другой метод лечения? Как Вы относитесь к лечению иммунногобулинов?

Ответы

# 00:48 26-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Начнем с конца. Иммуноглобулин - хорошее скоропомощное средство. Он действует сравнительно быстро, но сугубо временно - на несколько недель (а вводить его надо ОЧЕНЬ много, и стоит это...); потому используется либо у детей (там тромбоцитопения часто бывает преходящей), либо для подготовки к спленэктомии. Спленэктомия - вторая линия лечения, причем повсеместно. Но, если преднизолон отменялся слишком быстро, можно действительно к нему вернуться и попробовать снижать дозу помедленнее. Правда, нормализации тромбоцитов вы на нем не получили, но попытка не пытка.