гематолог

01:00 26-02-2010 / Евгений / 0, обратиться

Здравствуйте, Сергей.
У меня такой вот пилицитемийный ОАК
гем - 185
эр - 6.18
гематокрит - 52.1
тромбоциты - 678
лейкоциты - 12.5

Сдал перед походом в КВД по поводу небольшого генерализованного зуда =)
Терапевт направил к гематологу, но там безумная очередь - записаться можно только в марте, а уж примут небось к лету.
Собрался на днях ехать ГНЦ. Яндекс мне поведал, что вы работаете там же. Уж очень хочется попасть к вам на консультацию.. это можно, вы консультируете там?

И еще вопрос небольшой - с перепугу начал пить аспирин по 100 мг в сутки. Диагноза еще нет, предстоят анализы вероятно на свертываемость, за какое время надо прекратить или вообще пока можно отложить?

Заранее большое спасибо.

Ответы

# 09:12 26-02-2010 Евгений, обратиться
Забыл совсем, еще СОЭ - 1

железо - 21
ОЖСС - 63,8
ОЖСС - Fe - 42.4

возраст 26
# 19:52 26-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не веду амбулаторный прием. Обследоваться можно и в поликлинике, тут ничего страшного. Аспирин принимать можно, это диагностике в данном случае не помешает. А вы не курильщик?
# 21:27 26-02-2010 Евгений, обратиться
Спасибо. Очень жаль..
Да нет, мне не то, что страшно (даже если это полицитемия, это далеко не самое плохое, что могло со мной произойти =) просто нравятся ваши консультации.

Курильщик, курильщик.. но тромбоциты были еще год назад примерно такие же и лейкоциты в районе 11. соэ - 2. эритроциты - 5.6, гемоглобин - 176 правда тот анализ был после вирусного бронхита, через пару недель после острого периода.

Из-за курения могут быть сложности дифференцировать с э.тромбоцитемией?
# 21:31 26-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
С вторичным эритроцитозом, в первую очередь. Найдут мутацию - хорошо, а не найдут если? Тогда хроническое отравление окисью углерода будет сильно затруднять обследование.
# 21:38 26-02-2010 Евгений, обратиться
Я все понял, вразумили =)
в общем и так собирался, но думал, что это даже для курильщика многовато.
# 22:01 26-02-2010 Евгений, обратиться
Последний вопрос, как вы считаете, имеет смысл обождать 3-4 недели, устранить курильную гипоксию и потом уже плясать от печки. Или лучше не тянуть?
# 22:49 26-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не уверен, что 3-4 недель для этого хватит. Так что лучше идите сразу. В конце концов, это повлияет главным образом на уровень эритропоэтина и показатели газов крови. Мутационное исследование и трепанобиопсию можно делать и сейчас.