гематолог

09:08 02-03-2010 / катя, обратиться

Дополнение к вопросу 19:58 01-03. Я прошу прощения за путаницу со скобками, действительно перепутала местами тромбоциты. А насчёт подсчёта -считали и смотрели по "человечески",не машинный подсчёт.Реально ли чтоб за 5 дней так изменились показатели?

Ответы

# 21:14 03-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот в том-то все и дело, что это был подсчет по мазку. Примерно у 0,5-1% людей при заборе крови на ЭДТА _в_пробирке_ начинается агрегация тромбоцитов. Агрегаты эти, естественно, не проходят через капилляр счетчика и при машинном подсчете цифра тромбоцитов получается заниженной. В мазке крови эти тромбоциты, разумеется, будут видны. Можно даже (в другой раз) попросить лаборанта сделать один мазок сразу на стекло (или взять кровь на цитрате либо гепарине), а другой - из крови с ЭДТА. Если это действительно псевдотромбоцитопения (как я предполагаю), во втором случае в мазке можно будет увидеть агрегаты тромбоцитов.
# 10:11 04-03-2010 катя, обратиться
Сергей,спасибо большое за столь содержательный совет. Надеюсь,что ваши советы помогут во всём разобраться. Перездадим ещё разок, буду надеяться на всё хорошее. Спасибо Вам ! :)