гематолог

14:56 02-03-2010 / Светлана Басова… / Архангельск, обратиться

Здравствуйте!Моему отцу 54 года.Более 30 лет наблюдается ж/д анемия слабой степени.В последние несколько лет обследуется,т.к. пару раз Нb был около 80-90 г/л.Самочувствие хорошее,немного быстрее устаёт.Любит острое,жирное,солёное,каждый день ест печёное(или жареное) мясо.ФГДС-в норме.УЗИ-селезёнка,почки-в норме,явления жировой дистрофии печени,дифф. изменения в поджелуд. железе и в щитовидке(без узлов),в простате.Ретророманоскопия,колоноскопия-в норме.Зубы пролечены.Простудными болеет крайне редко.В связи с этими данными, прокомментируйте,пожалуйста,анализы крови:ферритин - 1910.0 ng/ml , железо- 44,4 ммоль/л , Urea- 8,38 ммоль/л, АСТ- 53,8 U/l , АЛТ - 112,8 U/l , тромбоциты- 625*10 в 9 ст.,микроцитоз,пойкилоцитоз(+),полихроматофилия 1 ,тельца Жоли,кольца Кэбота (эритроцитоз). Глюкоза натощаковая-7,2 ммоль/л.

Ответы

# 22:17 02-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как вы сами видите из этого анализа, железодефицитная анемия тут даже рядом не лежала. У него большая ПЕРЕГРУЗКА железом. То ли потому, что его годами лечили препаратами железа, то ли причина этого иная - судить не могу, ибо про это вы не написали. А дальше - надо разбираться с диагнозом. Трансаминазы могут быть повышены и из-за развивающегося повреждения печени избытком железа, но это все выяснять и доказывать надо. Так что надо идти к гематологу и разбираться с диагнозом. Главное - не забудьте захватить с собой этот анализ.