гематолог

18:35 02-03-2010 / Аноним / 0, обратиться

Здравствуйте! Я у же к вам обращалась по поводу расшифровки общего анализа крови, доктор помогите пожалуйста еще раз. Анализ от 1.03.2010 года: лейкоциты - 2,5, гемоглабин - 130, эритроциты - 4,22, ретикулоциты - 7%, лимфоциты - 42, тромбоциты - 160, сегментоядерные - 41, эонизофиллы - 2, соэ - 3, моноциты - 6. Лейкоциты пониженные с июля 2009 года колеблятся от 2,5 до 4,2. Вчера была на приеме у гематолога, врач предложил пункцию костного мозга сделать, но я очень переживаю, нужна ли мне такая процедура или нет. Доктор и скажите, а как влияет на организм человека эта пункция, какие последствия? или она абсалютно безвредна? Очень жду ответа.

Ответы

# 21:33 02-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Абсолютно безвредна, не влияет никак.
# 15:30 03-03-2010 Аноним, обратиться
Доктор, а подскажите, как вы считаете, мне нужно делать пункцию косного мозга или нет при таком анализе? Дело в том, что гематолог к какому я ходила на прием ( другого нет) был не очень внимателен, сначала сказала, что ничего страшного, потом сказала что нужно делать пункцию, чтобы я ее не доставала со своим лейкоцитами.
Я еще сдавала анализы на вирусные инфекции, токсоплазма, вирус Эпштейн Барр, ЦМВ IgМ, ВИЧ,гепатиты результат отрицательный, а вот ЦМВ IgG результат положительный, а референтные значения отрицательные. Доктор подскажите, как правильно поступить, очень боюсь делать пункцию.
# 21:03 03-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бояться не надо - сказал уже. Просто нечего. А надо или не надо... Вы уж выберите: или вы согласны просто наблюдаться и не дергаться без нужды по поводу этих анализов, или хотите попробовать разобраться с причиной. В последнем случае пункция необходима, а поступить можно и так, и этак.