гематолог

18:40 02-03-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Моему папе 54 года поставлен диагноз ХЛЛ. Анализ иммунофенотипирования подтвердил диагноз, ХЛЛ с благоприятным прогнозом. По цитогенетике - кариотип нормальный. Кровь: лейкоциты 23, лимфоциты 87, остальное в норме. УЗИ брюшной полости - л\узлы не обнаружены. НА КТ грудной клетки множественные увеличения л\у, есть л\у на шее. Пункция костного мозга со слов врача 43%, сказала что это не плохо. Но не смотря на все анализы, врач настаивает на ХТ, т.к. много увеличенных узлов. Назначены препараты Флудара и Мабтера. Вопрос, какова эффективность этих препаратов? стоит ли прямм сейчас начать лечение или еще стоит подождать? каковы прогнозы с таким заболеванием?

Ответы

# 21:31 02-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А какого размера внутригрудные лимфоузлы?
# 22:04 02-03-2010 Аноним, обратиться
Размеры от о.5 до 1.2 см, в подмышечных областях от 1 до 2.5 см. Отмечаются участки уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" В Заключении: КТ-картина генерализированной лимфоаденопатии.
# 20:59 03-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В общем-то мелочь. Я бы, наверное, с лечением подождал. Но - я больного не видел, в отличие от вашего доктора. Решать, безусловно, ему. Я всех его соображений по поводу больного не знаю.
# 21:18 03-03-2010 Аноним, обратиться
Спасибо! Но уже решили начать ХТ, квота на апрель. Я еще задавала вопросы: Назначены препараты Флудара и Мабтера. какова эффективность этих препаратов? каковы прогнозы с таким заболеванием?... Хоть и доверились нашему гематологу, но выслушать еще одно мнение никогда не помешает...
# 21:48 03-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Используют и то, и другое, часто в комбинации с циклофосфаном. Работает. Загвоздка в том, что выздоровления это все равно не дает, а при 23 тыс лейкоцитов (если, конечно, нет их быстрого роста) можно и без лечения спокойно лет 5 жить. И неясно, продлевает ли жизнь при _ХЛЛ_ рано начатое лечение. По басурманской статистике оно, вроде бы, все же идет - в целом - на пользу. Но статистика вещь лукавая. Поэтому мы (если удвоение лейкоцитоза занимает >6 мес, нет большого увеличения лимфоузлов и селезенки и B-симптомов) предпочитаем с этим не спешить и чаще начинаем лечить при лейкоцитозе ~100 тыс.
# 00:34 04-03-2010 Аноним, обратиться
Еще раз спасибо! В общем за 4 месяца лейкоциты как были, так и остались. А вот л\у при исследовании, растут, это и не нравится нашему гематологу. Знаю, что это не излечимо, главное добиться хорошей ремиссии...И наверное, тут уж как должно, так и будет. Все организмы разные и не скажешь точно кто и сколько проживет с этим и как воспримет ХТ.
# 07:34 04-03-2010 Аноним, обратиться
Лейкоциты 23 тыс., размеры лимфоузлов от о.5 до 1.2 см, в подмышечных областях от 1 до 2.5 см., селезёнка не увеличена, гипертермии нет, гипергидоза нет.....не спешите с ХТ. Фишка в том, что это "сдерживающая", а не "вылечивающая" ХТ... На её фоне можете столкнуться с новыми серьёзными проблемами, одна из самых неприятных - инфекции. Подумайте хорошенько... Хотя, конечно, безусловно, эти вопросы решает только лечащий врач. С уважением.
# 13:37 04-03-2010 Аноним, обратиться
Да я понимаю о чем вы. Но врач, сказала, что несмотря на "хорошие анализы" для такого заболевания, ей не нравятся эти л\у и изменения в легких. И если бы не было других исследований, как томограф и УЗИ, по таким данным анализов, она бы и не начинала лечение....Да и самочувствие уже не очень, слабость и чуть что поделает, то сразу в пот. Такого раньше не было...
# 18:04 04-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, если лимфоузлы растут, то может это и правильное решение. В любом случае, его принимать вправе только тот, кто больного _видел_.
# 19:55 04-03-2010 Аноним, обратиться
Еще раз спасибо за ваши ответы! Да я и не спорю с решением врача, просто хотела проконсультироваться еще с одним специалистом. Понятно, что врачу видевшему пациента лучше видно, да и может какие то еще данные ее настораживают, а я во всем и не разбираюсь.