гематолог

13:35 05-03-2010 / Ирина / СПб, обратиться

Сергей, здравствуйте!

У меня после небольшого ОРВИ (заболела 20 февраля) начали массово появляться синяки и петехии. В принципе, сосуды всегда были ломкими, но не до такой же степени... Начала вчера пить аскорутин (по-моему, превысила дозировку).

Сегодня всё же сдала кровь:
Hb 130
Эр. 4,68
Тр. 412!!!
Лейк. 7,6
Гематокрит 0,386
Палки 1
Сегм 60
Эозин. 1
Лимф. 32
Моноциты 6
СОЭ 8

Подняла предыдущие анализы (сентябрь-октябрь) - все показатели примерно такие же, но тромбоциты около 300.

Прочла в Интернете, что тромбоцитоз встречается при опухолях и очень испугалась... :(

Скажите, пожалуйста, что мне делать? Пересдать анализ? И продолжать ли пить аскорутин?

Спасибо большое!

Ответы

# 14:09 06-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это верхняя граница нормы. При/после инфекций тромбоцитоз (тем более такой скромный) вполне естественен. А вот петехий хоть на 300, хоть на 400 тыс тромбоцитов быть - ну никак не может. Откуда известно, что это именно петехии? Врачи эти высыпания видели?
# 16:42 06-03-2010 Ирина, обратиться
Нет, врачи не видели. Да и что там особенно смотреть? Просто единичные красные точки (это не сыпь, их было то всего 2-3), у меня уже было так во время ОРВИ - сосудики лопаются. Потом исчезают потихлньку. У детей тоже такие вещи бывают, врачи их называют петехиями (может, неправильно, и петехии это только те, которые при тромбоцитопении?). После Аскорутина, вроде как, точки вообще перестали появляться (ттт). Больше в этот раз синяки напрягали - по 1-2 новых в день (тоже после Аскорутина уже второй день их не замечаю).

Что посоветуете, продолжать пить Аскорутин или нет?

И по поводу пересдачи анализа - мне этот на анализаторе считали(анализатор, кстати, сказал, что у него вообще верхняя граница - 500)... Может, попросить еще глазками посчитать? Или лучше подождать какое-то время?
# 18:12 06-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Он если врет, то обычно в сторону занижения. Ну, повторите анализ, коль скоро тревога есть.