гематолог

15:11 05-03-2010 / Татьяна / 0, обратиться

Здравствуйте, доктор. Проконсультируйте меня, пожалуйста.
В начале февраля т.г. клинический анализ крови показал повышенный гемоглобин - 170 единиц (при обращении к терапевту, заболела бронхитом, ранее проблем со здоровьем не было). Через день, при обращении к гематологу областной больницы, показатель гемоглобина превысил 210 ед.
Другие показатели приближены к норме: эритроциты- 6,0; тромбоциты - 150; лейкоциты-4,1; базафилы-0,5; эозинофилы-1,5; палоч.-6,5; сигмент-47,5; лиьфоциты-32,0; моноциты-12,0; цв.показат.-1,0. Прошла комплексное обследование, отклонений не обнаружено.
По результатам такой процедуры, как трепано-биопсия, поставили диагноз - полицитемия.
Слили в течении двух недель около 2-х литров крови, снизили гемоглобин до 147 ед., но через неделю (решила сама сдать анализ в платной клиники) гемоглобин опять вырос на 20 единиц.
Лечение, кроме соблюдения диеты, не назначено. Но разве диета может повлиять на усиленную работу костного мозга?
Предложено 1 раз в 3 месяца сливать кровь. Подскажите, правильные ли мне даны рекомендации.
Какие методы лечения полицитемии Вы могли бы мне посоветовать.
С уважением, Татьяна (39 лет).

Ответы

# 14:02 06-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что-то быстро он у вас подрос, хотя - бывает. Если нет лейкоцитоза и тромбоцитоза, а селезенка не увеличена, то обычно лечат именно кровопусканиями. Это во-первых, безопасно, а во-вторых, создает небольшой дефицит железа, который сам по себе притормаживает эритропоэз. Есть и другие средства, но они все-таки менее безопасны и нужды в них пока не видно. А в перспективе вам стоило бы все же посмотреть уровень эритропоэтина и мутации Jak2. Конечно гемоглобин 210 редко бывает реакцией на что-то, но совсем уж сбрасывать со счета такую возможность тоже не стоит.