гематолог

13:41 11-10-2000 / Irina, обратиться

Здравствуйте.У меня не очень хороший анализ крови.
гемогл.-124
лейкоциты-6,1
эозин.-2
палочк.-4
сегмент-37
лимфациты-42
моноциты-15
РОЭ-4
Какие могут быть причины и какие мои действия дальше? (В январе болела пневмонией).Спасибо.

Ответы

# 19:03 11-10-2000 Ермаков А.И., обратиться
Ира, изменения в Вашем анализе-лишь умеренное снижение количества нейтрофилов (обращаю Ваше внимание на то, что лимфоцитоза НЕТ).При том, что уровень гемоглобина нормальный (хочется знать и уровень тромбоцитов),ничего страшного, скорее всего, нет. Тем не менее, важна информация о Вашем возрасте, самочувствии, предположительном увеличении лимфатических узлов, печени, селезенки.Наиболее частые причины нейтропении-длительный прием нестероидных анальгетиков, недавно перенесенные вирусные инфекции (обычно в пределах 2-3 месяцев, хотя бывает, что нейтропения держится и дольше), а также прием некоторых других препаратов и контакт с определенными химическими соединениями(часто-в состав которых входит бензольное кольцо).Помимо этого, умеренное снижение количества нейтрофилов может быть при повышенном тонусе блуждающего нерва, что часто сопровождается различными нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта.Думаю, что в Вашем случае можно ограничиться наблюдением, хотя окончательный ответ я бы давал после встречи и просмотра мазков периферической крови.