гематолог

13:17 09-03-2010 / Ирина / 0, обратиться

Сергей, здравствуйте!

Сегодня пересдала кровь, т.к. в прошлый раз мне насчитали 412 тромбоцитов.

Сегодняшние результаты
Hb 130
Эр. 4,9
Тр. 294 (анализатор и вручную - ответы сошлись)
Цв. пок. 0,80
Лейк. 8,8
Палки 5
Сегм 56
Эозин. 1
Лимф. 34
Моноциты 4
СОЭ 6

А несколько дней назад было так (сдавала в другом месте):
Hb 130
Эр. 4,68
Тр. 412
Лейк. 7,6
Гематокрит 0,386
Палки 1
Сегм 60
Эозин. 1
Лимф. 32
Моноциты 6
СОЭ 8

Скажите, пожалуйста, что лейкоциты так выросли (с 7,6 до 8,8) - это не очень страшно?

И основная проблема, в связи с которой я и сдаю анализы. Синяки и петехии, увы, продолжаются. :( Сегодня лаборантка посильнее надавила на палец (пожалела меня, маленькую дырочку сделала :)) - так весь кончик пальца в петехиях...

Я правильно поняла, что мне надо делать коагулограмму и смотреть агрегацию тромбоцитов?

Кстати, 6 лет назад (во время беременности), когда у меня тромбоциты упали ниже 150, мне уже делали коагулограмму, на основании которой поставили гиперагрегацию тромбоцитов (кстати, после родов было сильное кровотечение). В принципе, могу даже результаты привести, но уже 6 лет прошло - вряд ли по ним что-то можно сказать, да?

Ответы

# 18:57 09-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лучше бы, конечно, свежую посмотреть. Но и старую увидеть тоже любопытно. При таком анализе петехий быть ну ни как не должно.
# 20:12 09-03-2010 Ирина, обратиться
Сейчас попробую переписать анализ от 18.05.04

АФА - не обнаружено
Hb 116
Число тромбоцитов в вен. крови в 1 л - 150
Число тромбоцитов в плазме в 1 л - 260

Время сертывания 6'55''
АВР 77/70
Индекс коагуляции в ед. 1,1
Протромбиновый индекс, % 110
Фактор VIII, % 92
Фибриноген концентрация г/л 30
Ттит 1,2
Лизис зуглоб фракций-экспресс в мин. 20
Фибринолитическая активность, % 4,9
Ретракция сгустка, % 41,7
Этаноловый тест (-)
Агрегация тромбоцитов с АДФ, % 153
с ристамицином, % 156
с коллагеном, % 168
Заключение: относительная тромбоцитопения (далее неразборчиво), гиперагрегация тромбоцитов.
Если что наврала, скан здесь: http://savepic.org/263829.jpg

Я правильно понимаю, что надо выяснять причину этой гиперагрегации? Или попить Аскорутин и уже успокоиться?

В конце концов, сильных кровотечений у меня нету, если поранишься - кровь останавливается очень быстро. Озадачили только мелкие синяки, которых было довольно много на руках и ногах после ОРВИ. Сейчас самопроизвольных синяков появляется существенно меньше, только если даже легонько ущипнуть в месте, где кожа довольно нежная - сразу появляется маленький синячок. Ну, и вот сегодня после взятия анализа весь конец пальца был в точечках.
# 20:44 09-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
150 тыс - это норма. Никакой тромбоцитопении у вас не было, тем более, если это анализ во время беременности (так называемая "тромбоцитопения беременных" встречается чуть ли не 15% случаев). Насчет "гиперагрегации" - есть подозрение, что там все же либо артефакт, либо просто свойственная беременности гиперкоагуляция. Вот "нежная кожа", "слабые сосуды" - это мура, за которой чаще всего стоят совершенно иные проблемы (тромбоцитопатии, болезнь Виллебранда и т.п.).