гематолог

18:22 10-03-2010 / Яна / 0, обратиться

Здравствуйте доктор!
Нашла ваш адрес в нете и хочу просить о помощи!
Папе 53 года,2 года назад поставлен диагноз хронический лимфолейкоз. За это время не лечили ничего. Папа чувствовал себя хорошо и жыл обычной жызнью. В этом году врач сказала что выросли лейкоцыты в крови с 37 до 43х10" ,узд внутренних органов изменений не показало. Врач назначила химиотерапию ФЛУДАРА + Эндоксан. Папе сделали первый курс химии,перенес неплохо,за исключением слабости и бледности.ЛИМФОУЗЛЫ не увеличены! Теперь ожыдаем второй курс и очень пережываем. Папу начало болеть горло. Что это не понимаем. У меня к вам такие вопросы: 1) насколько эффективно лечение ФЛУДАРА+Эндоксан при ХЛЛ? 2) Как восстановить организм после химиотерапии??? 3) Можно ли принимать БАДи VISION типа Детокс,Антиокс? 4) Как можно увеличить эффективность лечения и снизить токсичность химиотерапии??? И вообще как нам помочь папе????? Я очень боюсь за папу,он наша большая опора... Скажите,сколько жывут люди больные ХЛЛ? И есть ли надежда на то,что папа прожывет хотя бы до 70ти лет. Какие схемы лечения наиболее эффективны???Не останьтесь равнодушны,пожалуйста. Очень надеюсь на ваше професиональное мнение. И БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ,

Ответы

# 20:51 10-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Оно эффективно (это, в общем-то, самая распространенная схема), только рост с 37 до 43 тыс - это, по сути, вообще не рост. По мне так и можно было бы и дальше ждать. "Восстановить организм" - эти слова я плохо понимаю. Иммуноглобулины смотрели? Сильно ли снижены? БАДы... Наверное, можно, только зачем? Продолжительность жизни зависит от очень большого числа факторов. Есть разные прогностические шкалы, но особой точностью они все же не отличаются. Сейчас надо показать горло врачу и начать лечить.
# 10:02 14-08-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте!!!
Моей бабушке 73г. ей поставили диагноз ХЛЛ. При обследовании обнаружили панкроузлы в животе, опухоль на селезенке. Назначили флудару и мабтеру. Она сомневается, соглашаться ли ей. Ссылается на возраст. Хотя обследование показало, что состояние здоровья позволяет пройти назначенный курс. Подскажите пожалуйста, в ее возрасте стоит соглашаться?
Заранее благодарим за ответ! юля.