гематолог

23:48 10-03-2010 / Юлия / 0, обратиться

Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Ребенку 6 лет, девочка. Заболела в год и 9месяцев. Проводили 2 курса преднизолона, 2 курса "пульс-терапия" завышенными дозами метипреда, интерферон в/в, иммуноглобулин G человеческий капали. Результат - тромбоциты низкие все равно. А сейчас стали болеть то ручки, то ножки, то вместе - ручка и ножка, ни с того ни с сего.Раньше такого не было.
Сейчас я слышала можно применять МАБТЕРУ при таком заболевании. На данный момент количество тромбоцитов 34 тысячи. Можно ли сейчас её(мабтера) принимать? Какие побочные явления этого препарата? Что нам вообще делать? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы

# 09:37 11-03-2010 Юлия, обратиться
Простите, не указала, что брали анализ костного мозга, количество тромбоцитов вырабатывается по норме. (Но они куда-то исчезают).
# 15:28 11-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Интерферон-то зачем? Совсем уж непонятно. Мабтеру применять пробуют, но она гораздо лучше помогает больным, которым ранее была удалена селезенка. При ее наличии она работает хуже. Прочитать об этом препарате можно здесь http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_2695.htm. На самом деле, выхода два. Первый - просто наблюдать. Данный уровень тромбоцитов не опасен. Второй - удалять селезенку. Поскольку ничего угрожающего пока не видно, возможно стоит предпочесть первый вариант.