гематолог

01:01 14-03-2010 / Юлия / 0, обратиться

Здравствуйте! Дочке 1 год и 11 месяцев.В декабре 2009г. 4 дня держалась температура 38,8-39,8. Никаких симптомов простуды. Сдали ОАК:
лейкоциты - 7,25 г/л
эритроциты - 4,46 Т/л
гемоглобин - 123 г/л
тромбоциты - 198 Г/л
сегментоядерные гранулоциты - 7%
палочкоядерные гранулоциты - 0%
лимфоциты - 80%
моноциты - 10%
эозинофилы - 3%
СОЭ - 4
У ребенка увеличены лимфоузлы паховые (с горошину), шейные.(довольно давно - ребенку было около года).
Страдает атопическим дерматитом.
По заключению инфекциониста, теоретически, у ребенка перенесенная вирусная инфекция в виде мононуклеозоподобного синдрома, возможно и герпес-вирусной этиологии, не подтверждаемая серологически (результаты анализов на вирус Эпштейн-Барра, CMV, токсоплазму отрицательные).
Месяц пили Энгистол.
Пересдали ОАК - результаты:
лейкоциты - 8,74 Г/л
эритроциты - 4,22 Т/л
гемоглобин- 123 г/л
тромбоциты - 357 г/л
сегментоядерные гранулоциты - 19,5 %
палочкоядерные гранулоциты - 0,5%
лимфоциты - 72 % (лаб.норма - 45-65)
моноциты - 5 %
эозинофилы - 2%
базофилы - 1% ( 0-0,6%)
СОЭ - 6
Лимфоциты были повышены и в анализах , сделанных раннее.
Помогите, пожалуйста, выявить причину.

Ответы

# 14:07 14-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не понял, причину _чего_ вы хотите установить. В декабре нейтропения была, скорее всего, следствием перенесенной вирусной (?) инфекции. Но на этот вопрос мы все равно едва ли сможем ответить. А последний анализ абсолютно нормален.
# 19:49 14-03-2010 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,

Меня смущают повышенные лимфоциты у ребенка. И насколько я понимаю, по последнему анализу нейтропения тоже есть, поскольку сегмент. и палочкоядерные гранулоциты ниже нормы???
Нужно ли лечить нейтропению?
# 20:33 14-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет никакой нейтропении в последнем анализе. Там просто все нормально. Включая и лимфоциты. Вы смотрите на проценты, а они большого значение не имеют.
# 20:46 14-03-2010 Юлия, обратиться
Спасибо большое за ответ!