гематолог

23:04 18-03-2010 / Надажда / 0, обратиться

Здравствуйте! У меня на теле стали появляться синяки, обратилась к терапевту и сдала анализ оказалась тромбоцитов 35. Стала принимать преднезалон с 01.03.2010 по 04.03.2010 по 12 таблеток, тромбоциты не изменились. С 05.03.2010 поменяли преднезалон на митепред и увеличили дозу до 18таблеток, сдала 12.03.2010 анализ крови тромбоциты поднялись до 69, а потом сдала анализ 15.03.2010 уже стали 85. Мне ставят диагноз "Аутоимунная тромбоцитопеническая пурпура" и говорят что надо удалять селезенку. Не ужели нельзя сделать что-то другое ведь они поднимаются а не падуют??? Разве можно что-то удалить если они даже меня не обследовали, кроме как анализа крови и с пальца и из вены. Заранее благодарна!!!

Ответы

# 23:07 18-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А в костном мозге у вас что было? Или не смотрели? Это в гематологии так?
# 11:57 19-03-2010 Аноним, обратиться
Они брали только пункцию из груди и сделали такой комментарий: Пунктат богат клетками. Гранулоцитопоэз активный,незначительный бластно-,промиелоцитарный сдвиг. Эр.поэз по нормобластическому типу без особенностей. Число МКЦ увеличино,накопление тр.снижено,число свободнолежащих тр.снижено.
Миелокариоциты-200.0
Мегакариоциты-54.000
Миелобасты-2.8
Промиелоциты-н -2.4
Миелоциты-э -2.4
Миелоциты-н -14.0
Метамиелоциты-н -3.2
Палочкоядерные-н -13.6
Сегментоядерные-э -6.0
Сегментоядерные-н -18.4
Лимфоциты-15.2
Моноциты-1.2
Эритробласты-0.4
Нормобласты(эритрокариоциты)-б -0.4
Нормобласты(эритрокариоциты)-п -11.6
Нормобласты(эритрокариоциты)-о -8.4
Извините как смогла так и переписала. Это у нас так в гематологии.
# 19:31 19-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну вот, а вы говорите "только кровь из пальца и вены". Самое важное сделано, диагноз подтвержден. Тогда вопрос только в одном: есть ли ответ на гормоны и удается или от них уйти. Судя по всему, ответ на него отрицательный. Это означает, что вам действительно показана спленэктомия. Можно, конечно, попробовать подождать еще, раз тромбоциты подрастают. Но в том, что их удастся потом отменить, испытываю изрядные сомнения.
# 23:27 20-03-2010 Надежда, обратиться
А после удаления селезенки они точно должны вырасти или тоже 100% результата нет? Что тогда дальше будут делать?
# 23:34 20-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я знаю статистику, помогает процентам 70. Судя по картине костного мозга, должно помочь. Нет - значит более другие средства в ход пойдут. Всему свой черед.
# 16:47 22-03-2010 Альфия, обратиться
Надежда, здравствуйте!
8 лет тому назад, мне поставили диагноз хроническая тромбоцитопеническая пурпура. Откуда, зачем, почему? было не понятно, врачи не знали откуда эта болезнь появилась.1,5 месяца пролежала в больнице, все прошло))) рецидив повторился через год, я попала в Боткинскую больницу и там врач мне тоже сказала: "Что давай, мы тебе удалим селезенку"? На что я ответила: "Что БОГ ДАЛ, то пускай будет". Мне сейчас 24 года, у врачя не наблюдаюсь, иногда сдаю кровь в поликлиннике, так сказать проверяю все ли в норме))) Пока ничего, жива))) тьфу-тьфу!!! но это мой выбор, я надеюсь моя история может поможет
# 16:50 27-03-2010 наталья, обратиться
в 2007 году мой сын заболел АУТОИМУННОЙ ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ АНЕМИЕЙ,ровно через год она перешла в ИДИОПАТИЧЕСКУЮ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКУЮ ПУРПУРУ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ,ПОСТОЯННО РЕЦИДИРУЮЩЕЕ ТЕЧЕНИЕ.С осени у ребенка тромбоциты поднять не могут в отделении от гармона поднимается сахар до 15,5 было,частые кровотечения из носа,кровоизлияния в кожу.может вы нам чтото посоветуите врачи нас в отделении не обследуют единственное что делают УЗИ,пункции.Миелограмма:Нейтрофилы промиелоциты 0,4%,Нейтрофилы миелоциты 1,2%,Нейтрофилы юные7,2%,Нейтрофилы палочкоядерные16,0%,Нейтрофилы сегментоядерные 17,2%,Эозинофилы сегментоядерные7,6%,Лимфоциты24,0%,Моноциты 0,8%,Нормобласты базофильные1,6%,Нормобласты полихроматофильные 10,0%,Нормобласты оксифильные14,0%,Сумма нейтрофилов42.0%,Индекс созревания нейтрофилов0,42%,Сумма эозинофилов7,6%,Сумма эритрокариоцитов25,6%,Индекс гемоглобинизации0,94%,Лейкоэритробластическое соотношение 2,91:1.Пунктат клеточный:содержит много свободного лежачего нейтрального жира:Многочисленные небольшие скопления элементов стромы.Нейтрофильный росток сохранен.ИСН-снижен.Значительная часть нейтрофилов с проявлением диспоэза:гипо-и агранулярность.Эритроидный росток сохранен.Эритропоэз нормобластический.Гемоглобинизация незначительно ускорена.Содержание лимфоцитов соответствует возростной норме.Мегакариоцитарный росток раздражен,представлен созревающими и зрелыми клетками.В основном явление"отшнуровки "тромбоцитов нарушено:в ед.мег-ах вмзуализируется отшнуровка ед.тромбоцитарных пластинок. Что вы нам можете посоветовать?И что означает наш результат пункции?врачи нам не говорят.предложили удалять селезенку,мы уже сделали все прививки но боимся делать операцию так как врачи не дают шансов что после удаления все прийдет в норму.
# 17:13 27-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно удалять селезенку. Невозможно же все время на гормонах сидеть. А гарантий вам конечно же ни один ответственный врач не даст - живой же человек, нет методов, которые помогали бы в 100% случаев. Судя по описанию костного мозга, операция должна помочь.
# 20:01 27-03-2010 наталья, обратиться
А можно поинтересоваться у вас,год назад была передача Сегодня по НТВ и в ней говорилось Что в Московском гемотологическом центре ,в лаборатории физической биохимии ученые проанализировали данные,полученые изобретенным ими прибором(гемотологического научного центра РАМН).Гемотологи надеются,что им удалось расшифровать один из самых сложных процессов в организме -свертываемости крови.Уже прошло чуть больше года после програмы и наверно в каких то клиниках появились эти приборы есть ли у нас какие то шансы дождаться и сделать анализ крови и найти причину нашего заболивания?
# 20:53 27-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прибор работает, исследования продолжаются, но к вашей болезни это отношение не имеет. Она совсем другого характера. Этот прибор нужен для исследования именно свертывания крови.
# 21:34 27-03-2010 наталья, обратиться
в репортаже же говорилось у кого нет свертываемости и у кого наоборот густая сильно.пурпура,тромбоцитов нет это же свертываемости нет,или я что то не поняла про идиопатическую тромбоцитопеническую пурпуру.
# 21:42 27-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется не так. Сосудисто-тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз - две совершенно разные системы, хотя и взаимодействующие друг с другом.
# 07:54 14-05-2010 Надежда, обратиться
Здравствуйте Сергей! 12.04.2010 мне спленэктомию, тромбоциты после операции повысились до 150,потом взяли кровь 15.04 они уже стали 220, но все это время мне вливали по 3 капельници в день дексона (он влияет на повышение тромбоцитов или нет?). 23.04 меня выписали и сказали каждую неделю сдавать анализ крови. 29.04 пошла сдавать и была в шоке они упали до 33, а СОЯ поднялась до 30(тромбоциты считала машина). 13.05 сдала еще раз анализ здесь уже тромбоциты подсчитывали в ручную их стало 30 а машина насчитала 63. Помогите разобраться я ничего не понимаю. Разве такое может быть что они так упали? И что мне теперь делать? Что меня ожидает?
# 20:55 21-05-2010 Надежда, обратиться
Здравствуйте Сергей! Я Вам писала 14.05, но почемуто Вы мне ничего не ответили. Вам такое не встречалось как у меня? Жду ответа.
# 10:12 22-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Наверное, не увидел это сообщение. Еще и проблемы с Инетом были. Дексаметазон при ИТП на уровень тромбоцитов конечно же влияет. Жаль, конечно, что эффект не удержался. Что делать? Пока бы я просто за вами понаблюдал. Кровоточивости, насколько я понимаю, у вас сейчас нет, уровень тромбоцитов явно выше критического - значит пока можно ничего не делать и посмотреть, на каких цифрах он стабилизируется. Если упадет до опасных цифр или появятся петехии, тогда надо будет переходить к следующим этапам лечения, а пока вполне можно ждать.
# 14:04 22-05-2010 Надежда, обратиться
Спаибо за ответ. Скажите пожалуйста, а до опасных цифр это сколько?
# 16:18 22-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
10 тыс для стационарных больных, 20 тыс для амбулаторных. Разумеется, если при этом нет кровоточивости (синяки не в счет).
# 14:21 25-05-2010 Надежда, обратиться
Спасибо.
# 09:14 27-05-2010 Надежда, обратиться
Здравствуйте Сергей! Подскажите пожалуйста положена мне инвалидность или нет. Я пробыла на больничном 94 дня меня с 31.05 выписывают.
# 16:11 27-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет инвалидности - это явно не ко мне. Три месяца больничного - для инвалидности еще не основание, а по самой болезни - это, я полагаю, будет сильно от результата лечения зависеть.
# 21:47 25-09-2010 Надежда, обратиться
Здравствуйте Сергей! Подскажите пожалуйста могу я использовать апликатор Ляпко при моей болезни? Хотя после операции у меня тромбоциты стали вроде бы в норме 220,300.Заранее благодарна.
# 23:50 25-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если тромбоциты нормальны, то думаю, что не запрещено.
# 15:44 24-05-2011 Надажда, обратиться
Здравствуйте Сергей! Прошел год после спленэктомии, 1 раз в месяц сдаю кровь тромбоциты в районе 200-250. Подскажите пожалуйста могу я отправится в отпуск на море или нет?
# 19:01 24-05-2011 наталья, обратиться
здравствуйте сергей,я вам писала в марте 2010 года.сыну в 2007 поставили аутоиммунную гемолитическую,в 2008 пурпура присоединилась,10 мая этого года были в российской детской больнице сдавали анализы нам поставили диагноз СИНДРОМ ФИШЕРА-ЭВАНСА.скажите лечится нет наше заболевание? краснодарские гематологи сказали что диагноз очень редкий и не лечится.москва назначила препарат селлсепт.
# 20:08 24-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лечится, почему же. Пробуют и обычные для иммунных цитопений стероиды, пробуют и иммунодепрессанты. Селлсепт в этом отношении не хуже других средств. У меня опыта работы с ним нет, а у коллег из РДКБ он, скорее всего, есть.
# 16:47 16-06-2011 Надежда, обратиться
Сергей здравствуйте! У меня прошел уже год после спленэктомии, ОАК сдаю раз в месяц или раз в два месяца. Тромбоциты 200-250. Скажите пожалуйста с моим диагнозом могу я планировать беременность или нет? И можно ли мне отправится в отпуск на море и находится на солнце (загарать)? Заранее большое спасибо. Жду вашего ответа.
# 19:52 16-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Беременеть, я полагаю, можете (только пусть гематолог - чисто на всякий случай! - будет в курсе), а вот насчет загорания - не уверен.
# 21:34 20-06-2011 Надежда, обратиться
Сергей Кузнецов Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при тромбоцитопении можно пить отвар календулы? Она никак не повлияет на кровь?
Большое спасибо.
# 22:02 21-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кто его знает? Никогда не пробовал. Про запрет нигде не читал; будем считать, что все, что не запрещено, разрешено. А оно надо? Может ну его в пень? Чем меньше в этой ситуации экспериментируешь, тем крепче спишь.
# 18:41 22-06-2011 Надежда, обратиться
Здравствуйте Сергей! Я хотела уточнить. Мне календула нужна не для лечения тробоцитопении,а для лечения миомы( которую у меня на днях обнаружили, когда делали узи). Просто я хотела знать при её приеме я ненаврежу своим тромбоцитам?
# 19:56 22-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
У меня нет ответа на этот вопрос. По-моему, пока не решены проблемы с тромбоцитами, заниматься лечением миомы не очень своевременно.
# 15:18 04-07-2012 Юлия, обратиться
Наталья,здравствуйте! Как ваши успехи?Скажите, помог ли вам препарат Селлсепт? У нас та же, проблема со здоровьем.Врачи сказали,болезнь не лечится, но можно все попробовать.