гематолог

16:11 19-03-2010 / Роман / 0, обратиться

Здравствуйте! Я сдал анализы крови: коагулограмму,биохимический и общий клинический. В результатах отмечены отклонения от нормы, поясните, пожалуйста, что это значит?
Биохимический анализ:
Холестерол общий (концентрация) 5,54 ммоль/л при норме 0-5,2
Железо в сыворотке (концентрация) 12,29ммоль/л при норме 12,5-32,2.
Все остальные показатели в норме.

Коагулограмма№1(протромбиновый индекс (ПИ),МНО):
Протромбиновый индекс (%) 104,89% при норме 70-120
МНО 0,98 при норме 2-4,8
Протромбиновое время 11,50 сек. при норме 10,4-12,6.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 18:43 19-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это значит, что у вас на верхней границе нормы холестерин и на нижней границе - железо.
# 10:53 22-03-2010 Роман, обратиться
Сергей Кузнецов…,а что по поводу показателя МНО 0,98? Ведь норма 2,0 - 4,8.
# 16:41 22-03-2010 Аноним, обратиться
МНО -международное нормализованное отношение.
У обычного человека не определяется.
Единственное предназначение - контроль эффективности непрямых антикоагулянтов (которые являются антагонистами витамина К) - например, кумадина, варфарина. Т.е. этот показатель используют для контроля за антикоагулянтной терапией. Вы какие-нибудь препараты принимаете? С какой целью сдавали коагулограмму? Сколько вам лет?
# 16:43 22-03-2010 Аноним, обратиться
Ваш вопрос далеко "ушёл":). Лучше продублировать в начале поста.
# 18:16 22-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Видимо смотрели протромбин, а аппарат тут же пересчитал в МНО. Ничего страшного, но надо понимать, что это за показатель и когда его надо смотреть. У здоровых людей он будет около 1. А те "нормы", что приводят на бланке - _рабочие_ цифры при приеме варфарина.
# 20:31 22-03-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов, прав, как всегда:). Ну, если вы "для души" сдавали, для общего ознакомления, то, конечно, норма (нормальные значения MHO =0,8-1,3).P.S. Не равнодушный доктор Кузнецов, добраться до этого вопроса…Здорово!
# 16:33 24-03-2010 Роман, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Мне 27 лет. Анализы крови, результаты которых я описал выше я сдавал 2 недели назад (это была повторная сдача). Первый раз я делал коагулограмму полгода назад по направлению врача окулиста, т.к. в левом глазу появились темные пятна..
Результаты первой коагулограммы :
Время рекальцификации плазмы 90 сек ( норма 60-120)
Толерантность плазмы к гепарину 3'50 (норма 4'30 – 6’30)
Фибриноген 3,8 г/л (норма 2-4г/л)
Фибринолитическая активность 110 мин (норма 120-140)
Протромбиновый индекс 100% (норма 95-105)
Тромботест (степень свертываемости) V-VI (норма IV-V)
АЧТВ 33 сек (24-34 сек)
Также по направлению окулиста делал томографию и доплерографию шеи и головы. Последняя показала ассиметрию кровотока по позвоночным артериям.
На основании коагулограммы и доплерографии врач сказала что у меня повышенная свертываемость и склонность к тромбообразованию (в результате при перепадах температур (баня) или тяжелых физ. нагрузках лопаются сосудики глаза).
На момент сдачи первой коагулограммы я принимал аскорутин утром и вечером (прописанный окулистом для укрепления сосудов глаз), капли эмоксипин в глаза, а также периодически употребляю комплексные витамины (компливит или центрум).
На момент сдачи второй коагулограммы – не принимал ничего.
Меня сейчас волнует вопрос – есть ли у меня повышенная свертываемость? Есть ли разница между показателями первой и второй коагулограммы? И нужно ли мне проходить еще какие-нибудь обследования и куда обращаться?
Заранее Вам благодарен за консультацию.
# 17:02 24-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я признаков "повышенной свертываемости" в этих анализах не вижу. Но должен сказать, что большая их часть - плохо стандартизованные и не слишком надежные показатели. Если изменения на глазном дне - единственная проблема и никаких тромбозов раньше не было, то я копал бы именно в сторону проблем с сосудами головы и шеи.