гематолог

13:32 20-03-2010 / Александр… / 0, обратиться

здравствуйте, прокоментируйте анализ крови:
Эритроциты - 5,95
Средний объём эритроцита - 77,7
Гематокрит - 46,2%
Тромбоциты - 310
Средний объём тромбоцита - 7,6
Лейкоциты - 13,7 (палочкоядерные -1, сегментоядерные - 67, эозинофилы - 1, базофилы - 0, лимфоциты - 26, моноциты -5)
Гемоглобин -170
Содержание гемоглобина в эритроците 28,5 пг
СОЭ - 2

в 2000г гемоглобин был 165 эритроциты 5,4. 2008 164-5,6. 2009 168-5,54

ЭРИТРЕМИЯ?

Ответы

# 13:47 20-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не исключено. А вы не курите?
# 13:56 20-03-2010 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
нет не курю. я в интернете читал что средняя продолжительность жизни с эритремией 10-15 лет, и если она у меня с 2000 года, то мне недолго осталось(((( эххх
# 14:46 20-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Средняя продолжительность жизни больных с эритремией практически такая же, как и в общей популяции - если лечить правильно. Но сначала нужен точный диагноз. Предполагать можно все что угодно...
# 15:14 20-03-2010 Аноним, обратиться
так врачи не обращают внимание на повышенный гемоглобин и не направляют на обследования по этому поводу((( мне вот сейчас сказали перездать анализ из-за лейкоцитоза! но у меня уже бывал лейкоцитоз 14000 в 2002 и 2005 годах, тогда я подумал что у меня лейкоз и попросил направить меня к гематологу, но мне сказали что "формула в норме, это не лейкоз а воспалительный процесс где-то". в итоге пришли к выводу что у меня такая реакция на обострение хронического фарингита. вот. а кстати сейчас 25 лет мне
# 15:14 20-03-2010 Александр…, обратиться
так врачи не обращают внимание на повышенный гемоглобин и не направляют на обследования по этому поводу((( мне вот сейчас сказали перездать анализ из-за лейкоцитоза! но у меня уже бывал лейкоцитоз 14000 в 2002 и 2005 годах, тогда я подумал что у меня лейкоз и попросил направить меня к гематологу, но мне сказали что "формула в норме, это не лейкоз а воспалительный процесс где-то". в итоге пришли к выводу что у меня такая реакция на обострение хронического фарингита. вот. а кстати сейчас 25 лет мне
# 15:35 20-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А напрямую к гематологу обратиться нельзя? Кстати, а размеры селезенки какие?
# 16:09 20-03-2010 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
точно не помню, но на УЗИ написано что всё в норме. 11 с чем-то см. длина селезёнки, я недавно пересматривал эти анализы... (у нас на работе каждый год медосмотр: УЗИ,ЭКГ, флюорография - там никаких отклонений). я не понимаю как простое воспаление горла может давать такой лейкоцитоз?? у коллеги недавно был гайморит, полно гноя, я его анализы посмотрел - а лейкоцитов всего 9,6! а у меня 14!! и уже 3-й раз такое повышение! и в сочетании с эритроцитозом это наводит меня на очень нехорошии мысли((( В больнице, где я работаю, гематолога нет, но есть онколог. может к нему обратиться? а то наш терапевт о таком заболевании как эритремия по-моему и не слышал...
# 16:10 20-03-2010 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
точно не помню, но на УЗИ написано что всё в норме. 11 с чем-то см. длина селезёнки, я недавно пересматривал эти анализы... (у нас на работе каждый год медосмотр: УЗИ,ЭКГ, флюорография - там никаких отклонений). я не понимаю как простое воспаление горла может давать такой лейкоцитоз?? у коллеги недавно был гайморит, полно гноя, я его анализы посмотрел - а лейкоцитов всего 9,6! а у меня 14!! и уже 3-й раз такое повышение! и в сочетании с эритроцитозом это наводит меня на очень нехорошии мысли((( В больнице, где я работаю, гематолога нет, но есть онколог. может к нему обратиться? а то наш терапевт о таком заболевании как эритремия по-моему и не слышал...
# 16:49 20-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Верхняя граница нормы... Да, это и туда, и сюда. Лейкоцитоз на ангину возможен, величина его достаточно индивидуальна. Во всяком случае, при таких цифрах его реактивную природу тоже отвергнуть нельзя. Подозрительно, я согласен. Надо бы уровень эритропоэтина посмотреть, а если можно - и мутации Jak2. Не абсолют, но большое подспорье в диагностике. Онкологу показаться можно, но тут очень много зависит от широты кругозора. Может оказаться и не в курсе, и упрекнуть сложно будет. А где вы живете?
# 16:54 20-03-2010 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
в Москве
# 16:59 20-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, тогда какие проблемы с обследованием? Есть районные гематологи, есть городской гематологический центр (в Боткинской) - там все вообще бесплатно. Есть в ГНЦ - там по квоте. Ну, или за деньги. Я думал, гематолог вообще невесть где...
# 17:31 20-03-2010 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
а вы где работаете?)
# 17:45 20-03-2010 Василий, обратиться
Здравсвуйте,

Здесь можете получить расшифровку анализа крови в режиме онлайн, для этого просто вписываете свои результаты в бланк.

http://istoriya-bolezni.ru/blood/

Будьте здоровы.
# 18:12 20-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Неважно. Я говорю лично от своего имени и амбулаторный прием не веду.
# 18:37 20-03-2010 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
а какие делаются анализы при подозрении на эритремию? только уровень эритропоэтина и мутации Jak2??
# 19:28 20-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не только. Еще смотрят газы крови, объем циркулирующих эритроцитов и плазмы, делают трепанобиопсию... Но эти два - из самых значимых для диагностики.
# 19:59 20-03-2010 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
это всё делается в условиях стационара в гематологическом отделении?
# 20:02 20-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Совершенно необязательно. Чаще всего обследование идет амбулаторно. Госпитализировать приходится только приезжих и тех, кто в тяжелом состоянии. к вам, по-моему, это не относится.
# 20:33 20-03-2010 Александр…, обратиться
да, состояние у меня абсолютно нормальное. никогда бы не подумал что у меня такие изменения в крови!
# 22:26 20-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А какие, собственно, "такие"? Гемоглобин - пограничный с тем, что действительно требует обследования. Просто он стойкий, нарастающий, а сейчас еще и лейкоцитоз появился. Так что обследоваться действительно стоит. Но ТАКИЕ показатели крови вполне могут и не ощущаться.
# 13:38 21-03-2010 Александр…, обратиться
вот я нашёл акт исследования состояния здоровья (для военкомата я делал) от апреля 2005г, там размеры селезёнки 11,5 на 4,8. печень правая доля 14см, левая 7,6. и ещё на ЭХО-КГ изменения: признаки открытого овального окна со сбросом слева направо и пролапс митрального клапана 2 ст. вот
# 14:19 21-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не увеличена, но где-то на верхней границе... А с той поры УЗИ не повторяли?
# 15:17 21-03-2010 александр…, обратиться
да, в 2008 такие-же размеры
# 15:24 21-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Туда-сюда... Рукой она, как понимаю, не нащупываются?
# 16:30 21-03-2010 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
нет
# 17:04 21-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, тогда обследуемся. Самое существенное для диагноза - эритропоэтин и Jak2. Остальное - при неясных и/или сомнительных результатах.
# 18:06 21-03-2010 Александр М.……, обратиться
Сергей Кузнецов…,
спасибо!
# 20:17 16-04-2010 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте! У меня заболевание Гломерулонефрит. В течение 5 месяцев для лечения данного заболевания я принимала препарат Некипрод. 2 месяца подряд у меня плохой анализ крови (лейкоциты-14,4, лимфоциты-5,2, гранулоциты-8,1, тромбоцмиты-438, СОЭ-8). На протяжении 3 недель у меня утром и вечером температура 37, в дневное время-37,4, подмышечные лимфоузлы увеличились до размера горошины. Врачи ставят диагноз лимфолейкоцитоз под вопросом. С чем, на Ваш взгляд, может быть это связано?
# 20:57 17-04-2010 Vasily, обратиться
Здравствуйте,
Здесь расшифровка общего анализа крови

http://istoriya-bolezni.ru/blood/