гематолог

13:13 22-03-2010 / Галина / 0, обратиться

Сыну 11 месяцев. С рождения на ГВ. Вес 10,900, рост 76. Прибавка в весе по месяцам: 1-1600; 2-1200, 3-800, 4-800, 5-800, 6-300, 7-8-800, 9-10-11-1400
Ночью сосет грудь через каждые 2 часа. Активно лезут зубки с 4-х месяцев, уже 10.
У ребенка в возрасте 8 месяцев выявлены klebsiella pneumonial 3x10 в 7 степени и st.aureus 10 в 4 степ и дрожжи 4х10 в 4 ст. (анализ сдали после пневмонии и лечения цефтриаксоном). Прописали Нифуроксазид и Бифиформ. Через месяц - дрожжей нет, klebsiella pneum. 2x10 в 7 степени и st.aureus 3х10 в 5 степ! Пьем Лацидофил 20 дн. С началом приема на коже ноги появились красные пятна с сухостью, дерматолог поставил диагноз: аллергический дерматит, назначил Зодак. У ребенка с 3-х месяцев низкий гемоглобин - с 96 вырос только до 103 при кол.показателе 0,9. Принимали Лактовит и Актиферин. Почти безрезультатно. Сейчас сыну 11 месяцев. На грудном вскармливании утром и вечером, остальное - прикорм. Стул в основном полужидкий 1 раз в день., в последнее время зеленоватый и с кислым запахом.
Вопрос: как вылечить зол.стафилококк? Нужно ли маме, кормящей грудью, и папе сдавать анализ на стаф. в молоке или носоглотке и соответственно лечиться? Имеет ли отношение наличие таких показателей зол.стафилококка к уровню гемоглобина у ребенка? Являются ли такие показатели золотистого стаф. показателями инфекционного заболевания? Есть ли смысл определять вид анемии и лечить ее до лечения стафилококка? Спасибо за ответ

Ответы

# 15:39 22-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анемию лечить не надо: для данного возраста это почти нормальные показатели. И никакой Актиферрин и прочие препараты железа принимать не надо, пока его дефицит не будет доказан. Что касается стафилококка и пр., то вопрос явно для инфекциониста. И неплохо было бы хотя бы указать, откуда его(их) высевали? Из кала, из зева, из крови, еще откуда-то?
# 23:46 22-03-2010 Галина, обратиться
Золотистый стафилококк выявили по анализу кала на дисбактериоз после пребывания в больнице с пневмонией и лечения антибиотиками. Собираемся сдать анализ крови на уровень железа, трансферрин, уровень В12 и фолиевой к-ты в крови для выяснения причины анемии. Вопрос в следующем: до лечения стафилококковой инфекции есть ли смысл все это делать? Спасибо
# 23:47 22-03-2010 Галина, обратиться
Золотистый стафилококк выявили по анализу кала на дисбактериоз после пребывания в больнице с пневмонией и лечения антибиотиками. Собираемся сдать анализ крови на уровень железа, трансферрин, уровень В12 и фолиевой к-ты в крови для выяснения причины анемии. Вопрос в следующем: до лечения стафилококковой инфекции есть ли смысл все это делать? Спасибо
# 23:47 22-03-2010 Галина, обратиться
Золотистый стафилококк выявили по анализу кала на дисбактериоз после пребывания в больнице с пневмонией и лечения антибиотиками. Собираемся сдать анализ крови на уровень железа, трансферрин, уровень В12 и фолиевой к-ты в крови для выяснения причины анемии. Вопрос в следующем: до лечения стафилококковой инфекции есть ли смысл все это делать? Спасибо
# 23:48 22-03-2010 Галина, обратиться
Золотистый стафилококк выявили по анализу кала на дисбактериоз после пребывания в больнице с пневмонией и лечения антибиотиками. Собираемся сдать анализ крови на уровень железа, трансферрин, уровень В12 и фолиевой к-ты в крови для выяснения причины анемии. Вопрос в следующем: до лечения стафилококковой инфекции есть ли смысл все это делать? Спасибо