гематолог

16:49 22-03-2010 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте! Болею тромбоцитозом. Диагноз поставлен в 2008г. Лежала в гематологии на обследовании. Онкологических заболеваний крови не обнаружили. Диагноз: миелопролиферативное заболевание - тромбоцитоз. Пила, назначённые врачом, капсулы Гидреа 30 дней, после чего тромбоциты понизились до 1млн. Через месяц тромбоциты повысились до 2млн. Последний анализ крови (11 марта 2010г.): тромбоциты 2073 H 10^3/mm^3; гемоглобин 110; эритроциты 5,12; цветовой показатель 0,64; лейкоциты 11,2; СОЭ 8. Наблюдается зуд в предплечьях обеих рук и около левой щиколотки, возле которой образуется корка, которую я смазываю синафлановой мазью. Пожалуйста ,прокомментируйте мой анализ, что мне делать?
Пила долгое время Тромбоасс, количество тромбоцитов не изменилось. Один раз в месяц делаю укол В12, так как наблюдается дефицит железа в организме.
В декабре 2004 года перенесла операцию по резекции желудка, вследствии кровотечения язвы двенадцатиперстной кишки.
Не употребляю спиртные напитки и не курю.

Ответы

# 21:15 23-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Такого не может быть. Тромбоцитоз - это симптом (в том числе и миелопролиферативных заболеваний), а болезнь называется тромбоцитемия. Но ее еще доказывать надо, хотя действительно похоже. Все остальное - из разряда "нарочно не придумешь". "делаю укол В12, так как наблюдается дефицит железа в организме" - какое отношение витамин B12 имеет к железу? Он его не содержит вообще. "Пила долгое время Тромбоасс, количество тромбоцитов не изменилось" - а с чего должно было..? Аспирин на число тромбоцитов не влияет, он подавляет их активность, препятствуя тромбозам. Сколько вам лет?
# 23:59 23-03-2010 Ольга, обратиться
Мне 48 лет.
Ежемесячный укол В12 мне назначила врач-терапевт из-за анемии.
Какие советы Вы можете дать?
С уважением, Ольга.
# 16:44 24-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Совет может быть только один - наблюдаться не у терапевта, а у гематолога. "Из-за анемии" - из-за какой именно? Их много, а витамин B12 помогает лишь при одной единственной, которая у вас (если судить по приведенному анализу) даже близко не лежала. В принципе, в вашем возрасте можно было попробовать интерфероны, но и Гидреа вполне возможное решение. Вот только объясните, почему вы принимали этот препарат всего месяц? Болезнь хроническая, лечение должно проводиться постоянно.
# 20:14 24-03-2010 Ольга, обратиться
После обследования в стационаре гематологического отделения врач-гематолог дала мне 30 капсул Гидреа и сказала пить их в течении месяца по одной капсуле в день, после чего, я к гематологу больше не обращалась.
# 21:18 24-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Теперь вы видите, что это было ошибкой. Наблюдаться у гематолога надо регулярно, а лечиться - постоянно. Перестали лечиться - и тромбоциты вновь выросли.
# 17:28 02-04-2010 Марианна…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
у моей сестры таже ситуация, лежала в гематологии с диагнозом - миелофиброз, спленомегалия, тромбоз портальных вен, лечили преднизолоном (насколько помню до 8 таблеток в день), далее дозу гормонов сказали постепенно понижать (т.к. лейкоциты начали понижаться), но добавили препарат Гидреа (2 капсулы в день), снабдили 60 таблетками и выписали .... с последующим лечением у местного гематолога.
Очень прошу разьяснить ситуацию с Вашей точки зрения (т.к. местного гематолога направили на курсы повышения квалификации) !!! (просто знаю, что люди принимают этот препарат ооочень долгое время, а у нас его хватит на 30 дней)
# 12:46 03-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А анализы можно увидеть?
# 21:03 05-04-2010 Марианна…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
да-да, конечно, вот результаты анализов до назначения Гидреа: Коагулограмма - ПТІ 21-71%; фибриноген - 3,55; МНО 1,5.
ОАК - эритр.3,52; гемогл. 100; тромб. 384; лейкоциты 15,8; базинофил. 1; эозиноф. 2; миелоц. 2 (ранее отсутств.); метамиелоциты 2 (ранее отсутсв.); палочкояд. 11; сегментояд. 55; лимфоциты 12; моноциты 15; плазм. клетки 0; соэ 17.
После Гидреа сильнейшая слабость и увеличение живота (как при сильнейшем метиоризме, которого нет).
# 21:04 05-04-2010 Марианна…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
да-да, конечно, вот результаты анализов до назначения Гидреа: Коагулограмма - ПТІ 21-71%; фибриноген - 3,55; МНО 1,5.
ОАК - эритр.3,52; гемогл. 100; тромб. 384; лейкоциты 15,8; базинофил. 1; эозиноф. 2; миелоц. 2 (ранее отсутств.); метамиелоциты 2 (ранее отсутсв.); палочкояд. 11; сегментояд. 55; лимфоциты 12; моноциты 15; плазм. клетки 0; соэ 17.
После Гидреа сильнейшая слабость и увеличение живота (как при сильнейшем метиоризме, которого нет).