гематолог

04:17 23-03-2010 / Майя / 0, обратиться

Уважаемый Доктор! Моей сестре поставили диагноз АИТП и 2 месяца назад была сделана спленэктомия. После проверки очередного анализа крови, обнаружили высокий холестерин - 200 ( она живет в Америке и может быть там другие единицы измерения). Врач терапевт назначил ей препарат Симвастатин. После приема первых 3-х таблеток у нее на слизистой щек образовалась гематома точно такая же какие были до спленэктомии. Если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, можно ли ей принимать данный препарат. Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 09:59 23-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прежде всего ей надо срочно повторить анализ крови: вдруг там тромбоциты упали?
# 16:44 23-03-2010 Майя, обратиться
Большое спасибо за оперативность. Тромбоциты упали и это очевидно.
Когда я читала о "побочных и прочих эффектах симвастатина", там об этом все написано. Я просто хотела посоветоваться о том, какой препарат можно принимать сестре, учитывая ее заболевание.
С уважением
Майя
# 20:25 23-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не очевидно. Тромбоцитопения или есть по анализам, или нет. Тут нет места предположениям. Конечно, если есть подозрение на лекарственную причину, данное лекарство надо отменять (тем более это явно не скоропомощное средство). Но может ведь потребоваться и другое лечение.