гематолог

15:57 23-03-2010 / Аноним, обратиться

Дорогие гематилоги и пациенты с апластической анемией!
Прошу Вашей консультации.

Девушка больна АА, диагностирована в апреле 2009 г. В мае 2009 г. спленэктомия, без эффекта. В июле 2009 г. - курс АТГ, через 7 дней после окончания АТГ - сандиммун, 300 мг. При выписке гемоглобин 90, лейкоциты 2.5, тромбоциты 35.
На март 2010 анализы такие: 92, лейкоциты 2.5, тромбоциты 38.

Вопросы:
1. Имеет ли смысл повторять АТГ?
2. Долго ли ждать эффекта от терапии?

Врач предлагает ждать, объясняет что состояние не требует госпитализации. Врачу полностью доверяем, но очень переживаем...
Подскажите, как поступить в нашем случае?

премного благодарен!

Ответы

# 20:00 23-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Плохо, что вы формулу не привели. При этой болезни она особенно важна, ибо при оценке эффекта ориентируются обычно на число не лейкоцитов, а нейтрофилов. Но вообще я бы результату радовался: почти год без инфекций, кровоточивости, отсутствия потребности в переливаниях.