гематолог

20:41 25-03-2010 / Лина / 0, обратиться

Доброе время суток! У меня в 10 лет (сейчас мне 29 лет) резко понизились тромбоциты (до 1), открылось носовое кровотечение, при котором меня спасали уже в реанимации. После этого 6 месяцев лечили гормонами, но результат был плохой и мне удалили селезенку. Вот так живу уже 19 лет. В 20 лет тоже было сильное носовое кровотечение.Тромбоциты почти не поднимаются больше 50, а при ОРВИ падают до 0. Тело страшно обсыпает сыпью и синяками. Вот и сегодня за ночь так обсыпало, что боюсь на себя смотреть (хотя простуды нет) Опять выписали метипред, но он не надолго и не на много поднимает тромбоциты. Понять не могу , откуда у меня эта болезнь (Верльгофа)...ведь была здоровым ребенком. А о своих детях, я к сожалению, и не мечтаю.

Ответы

# 23:34 25-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если обострения четко провоцируются инфекциями, то можно и нужно пробовать высокие дозы иммуноглобулина. Он поможет лишь на несколько недель, но в _подобных_ случаях этого может быть вполне достаточно. А вообще здесь два выхода. Первый - оставить все как есть. Если тромбоцитов хотя бы 30-40 тыс, без приема гормонов и кровоточивости, то для жизни этого хватит. Второй - пробовать следующие этапы лечения: ритуксимаб, циклоспорин... Беременность - да, это непростой вопрос. Ее ведение потребует сотрудничества и с гинекологами, и с гематологами; тут нужна и их добрая воля, поскольку пока все довольно неспокойно.