гематолог

15:35 26-03-2010 / Наталья / Новосибирск, обратиться

Добрый день!У моей мамы (ей сейчас 57лет) с 2000г по УЗИ увеличение селезенки, в крови - тромбоцитопения. Наблюдалась у гематолога в пол-ке с DS: Тромбоцитопения. Спленомегалия. В феврале 2010г увеличение селезенки по УЗИ с 86см3 до 153см3. Обратились к другому гематологу, провели стернальную пункцию(выявлены атипичные Лф) , цитохим.анализ, электрофорез белков плазмы.Поставили DS:Лимфома маргинальной зоны селезенки 4ст. Сделали 1 капельницу Мабтеры и отправили на спленэктомию с последующим решением о проведении ПХТ. Подскажите,пожалуйста, правильная тактика лечения выбрана или нужно было завершить курс Мабтеры?Почему в DS стоит 4ст, это самая худшая, последняя стадия? Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 18:51 26-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Зрелоклеточные лимфомы практически всегда выявляются, когда есть поражение костного мозга. Так что ничего особенного в этом нет. С практической точки зрения это означает лишь одно: что лучевой терапией вашу болезнь вылечить не удастся. Так что насчет "последнести" я бы говорить не стал. Что касается спленэктомии, то при вашей болезни она применяется регулярно. Особенно если там сосредоточена основная масса опухоли.
# 16:49 28-03-2010 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…,
большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в каком случае назначают курс ПХТ при данном заболевании? Есть ли шанс на длительную ремиссию?