гематолог

21:09 26-03-2010 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, Доктор. У нас проблема. Мальчик 8 лет. Худой. Маленький.Очень подвижный. Долго кашлял после простуды, пропил антибиотик... В результате очень сильно упали тромбоциты, сидел дома, пока в последнем анализе крови не обнаружились тромбоциты-17. Грудь, плечи, лицо покрылось пятнами. Долго возили по больницам, пока не госпитализировали в детском гематологическом отделении 3-ей больницы. Ему строго велено лежать не вставая. Скажите, это может быть реакцией на антибиотик? Некачественный антибиотик? Насколько это серьёзно и обратимо? Страшно за него.Спасибо.

Ответы

# 21:42 26-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это может быть и следствием самой инфекции. А может и ее лечения. Бывает по-всякому. Часто установить истинную причину и не удается. У детишек - если причина действительно чисто внешняя - это может быть сугубо преходящим явлением и пройти само. Хотя иногда требуется и помощь (большие дозы иммуноглобулина, например). Осторожность - да, пока необходима.
# 09:58 27-03-2010 Алёна, обратиться
Спасибо за ответ.Будем верить что пройдёт само.